Жилье без покупателей

Уже к лету квартиры в Петербурге могут подорожать, прогнозируют девелоперы. Из-за кризиса ввод новостроек сократится на треть и возникнет дефицит

На 2009 г. запланировано построить чуть больше 2 млн кв. м, треть из которых (около 700 000 кв. м) собирается сдать горадминистрация, говорит вице-губернатор Александр Вахмистров. Это на 30% меньше, чем было введено в 2008 г. (3,2 млн кв. м).

Ищут выход

Из-за кризиса будут замораживаться крупные стройки, сроки их сдачи могут сместиться на 2–3 года, часть превратится в долгострои, прогнозирует аналитик АРИН Зося Захарова.

Например, «Строймонтаж» отложил строительство элитного жилого дома на наб. Робеспьера. «Пятно готово под застройку, готов и проект, нужны только деньги, чтобы начать работу, компания ищет соинвестора», – говорит директор по связям с общественностью Дмитрий Боголюбов. По его словам, «Строймонтаж» готов продать проект, цену он не называет. В 2007 г. за право реконструировать дом на наб. Робеспьера компания заплатила более 1 млрд руб., выиграв торги городского фонда имущества. «Сейчас на продажу выставлено много объектов и участков с дисконтом в 50%, найти инвестора на такую сумму вряд ли возможно», – говорит Николай Казанский из Colliers International.

Кризис скажется на объемах ввода жилья в 2009–2010 гг., а в 2011–2012 гг. объемы ввода новостроек вновь начнут расти, считает Захарова. В 2008 г. фонд имущества Петербурга продал под строительство жилья 10 участков общей площадью 51,5 га, 39 га из которых – под малоэтажное строительство, проинформировала пресс-секретарь фонда Алина Куберская.

В 2009 г. город собирается предложить рынку минимум 75 участков, 16 из которых (общей площадью 338 га) – под комплексное освоение, сообщила пресс-служба комитета по строительству. Среди готовящихся к торгам территорий будут те, которые не нашли покупателей в 2008 г. На аукционы выставят земли на ул. Глухарской (100 га), в Зеленогорске на ул. Институтской (28,2 га), на Волго-Донской улице в пос. Молодежное (70 га), на Октябрьской улице северо-западнее пересечения с Кингисеппским шоссе (20 га). Кроме того, к аукционам готовят два участка на ул. Тамбасова.

Что предлагают и что берут

За октябрь – декабрь 2008 г. количество выданных ипотечных кредитов в Петербурге упало в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, подсчитали специалисты Санкт-Петербургского ипотечного агентства.

Из-за остановки ипотеки и ожидания падения цен спрос на квартиры в IV квартале 2008 г. сократился наполовину, говорит Захарова. В I квартале этого года она прогнозирует, что спрос упадет еще на 20%, так как с рынка уйдет качественное предложение почти готовых новостроек.

Из-за настороженности банков по отношению к заемщикам застройщики вынуждены сами стимулировать платежеспособный спрос. «На рынке появились альтернативные ипотеке программы длинных рассрочек, проценты по ним в 1,5–2 раза ниже, минимальные взносы меньше, не нужны поручители, не требуется подтверждение дохода, не имеет значения место регистрации», – рассказывает директор по маркетингу компании ЛЭК Валерий Корнилов.

«Сейчас лучше всего продаются квартиры в уже сданных новостройках либо в домах высокой степени готовности», – констатирует Ольга Семенова-Тян-Шанская, маркетолог «ЮИТ лентек». Ее компания, как и многие другие застройщики, предлагает рассрочку до двух лет после сдачи дома, а при единовременной оплате – 10%-ную скидку.

На вторичном рынке объем предложения в конце 2008 г., по объединенным данным агентств недвижимости, составил 869 840 кв. м. И здесь риэлторы наблюдают резкое падение спроса.

Вряд ли стоит ожидать оживления рынка ипотеки ранее III квартала, считает зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.