Придется спасать


Стабильным странам еврозоны придется спасать более бедных партнеров от дефолта, заявил министр финансов Германии Петер Штейнбрюк: «Соглашения в рамках еврозоны не предполагают помощи неплатежеспособным странам, но <...> другие страны еврозоны будут вынуждены спасти тех, кто окажется в трудном положении». Примером страны, оказавшейся в сложной ситуации, он считает Ирландию.

По прогнозу Еврокомиссии, в 2009 г. дефицит бюджета Ирландии составит 11% ВВП, Испании – 6,2% ВВП, Италии – 3,8% ВВП, Греции – 3,7% ВВП, хотя Европейский пакт стабильности и роста ограничивает размер бюджетного дефицита 3% ВВП.

Ситуация усугубляется экономическим спадом в странах ЕС, не входящих в еврозону. Вчера Moody’s заявило, что в связи со спадом восточноевропейских экономик рейтинги европейских банков, наиболее активно работающих на восточноевропейском рынке, могут быть пересмотрены в сторону понижения. Наиболее активно в регионе представлены банки из еврозоны, суммарные обязательства их подразделений могут составлять, по данным FT, $1,5 трлн.

Опасения в отношении стабильности госфинансов еврозоны, а также предупреждения Moody’s о влиянии кризиса в Восточной Европе отразились на курсе евро. Вчера на 19.50 МСК евро подешевел к доллару на 0,61% до 1,257, преодолев 10-недельный минимум.