Продай завод


Чиновники Ленобласти предложили «Метахиму» выкупить у «Базэлцемента» Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ). Предложение прозвучало вчера на заседании рабочей группы при правительстве области. Летом 2008 г. «Базэлцемент» прекратил поставки сырья на «Метахим» и «Пикалевский цемент» «Евроцемента». В январе ФАС предписала «Базэлцементу» до 1 мая продать ПГЗ на торгах.

По словам гендиректора «Метахима» Александра Утевского, его предприятие уже направило оферту на покупку ПГЗ. Он не назвал цену. Официальных предложений о продаже ПГЗ не поступало, говорит представитель «Базэлцемента» Денис Усольцев. Завод приносит ежедневно 5 млн руб. убытков, напоминает Утевский. ПГЗ мощностью 250 000 т аналитик «Юникредит секьюритиз» Марат Габитов оценивает в $40–50 млн, хотя до кризиса она могла достичь $130 млн.

Комиссия также поручила «Базэлцементу» обратиться в ФАС для установления справедливой цены на нефелиновый концентрат, который служит сырьем для глинозема. Методику определения поручено подготовить также ПГЗ и «Метахиму». Контракт с ПГЗ заключен в 2006 г., с тех пор цена выросла, говорит Павел Бочков, представитель «Фосагро», которая поставляет сырье. «Цена в 1500 руб. за 1 т ставит под удар работу всех трех предприятий», – уверен Усольцев. С лета 2008 г. глинозем подешевел более чем вдвое до $185 за 1 т, констатирует Габитов.