Сахалинский дебют

Вчера Sakhalin Energy открыла первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Следующий появится не ранее чем через пять лет

«Сахалин-2»

нефтегазовый проект. разрабатывается на принципах раздела продукции (СРП).. Оператор – Sakhalin Energy, ее акционеры – «Газпром» (50% плюс 1 акция), Royal Dutch Shell (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Занимается освоением двух нефтегазовых месторождений на шельфе Сахалина (Пильтун-Астохское и Лунское) с извлекаемыми запасами 531 млн т нефти и 684 млрд куб. м газа.

Строительство завода началось в 2003 г., общие инвестиции составили около $3,9 млрд. Запуск несколько раз откладывался. На проектную мощность – 9,6 млн т завод выйдет в 2010 г., пообещал главный исполнительный директор Sakhalin Energy Йен Крейг. А это около 7% от японского импорта (один из крупнейших покупателей СПГ в мире), напомнил он. Мощность предприятия может быть увеличена. Акционеры Sakhalin Energy обсуждали возможность строительства третьей очереди завода (с ростом мощности до 14,4 млн т), но решений на этот счет еще нет, говорит источник, близкий к компании.

Проблем со сбытом у нового предприятия не будет. Крейг напомнил, что большая часть продукции уже законтрактована на 20 и более лет вперед. Последний контракт на сахалинский СПГ был заключен в феврале 2007 г., когда основным акционером Sakhalin Energy еще была Shell, а «Газпром» только готовился выкупить контроль в проекте за $7,45 млрд (сделка закрылась в апреле 2007 г.). В целом 65% газа с нового завода пойдет по долгосрочным контрактам в Японию, остальное – в Корею и Северную Америку.

При этом СПГ не облагается экспортной пошлиной.

Как быстро окупится новый завод, эксперты оценить не берутся: нужно знать точную сумму затрат на весь «Сахалин-2», а она не раскрывается (только оценка – около $22 млрд). Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis лишь предполагает, что выручка предприятия при выходе на проектную мощность составит $2,4–3 млрд (при цене нефти $45/барр. и средних европейских ценах «Газпрома» на уровне $200 за 1000 куб. м).

С новым заводом Россия становится 11-м по величине экспортером СПГ, отмечает Корчемкин. Следующий подобный проект может быть реализован к 2014 г. в Мурманской области. Предполагается, что там будет перерабатываться газ со Штокмановского месторождения. Этот проект «Газпром» реализует совместно с Total и StatoilHydro.