Советы правительству


Депутаты поддерживают антикризисные меры правительства, но сетуют на медлительность ведомств при подготовке законов и подзаконных актов, говорится в проекте заявления Госдумы в ответ на выступление членов правительства 30 января (копия есть у «Ведомостей»).

Депутаты ждут внесения законопроектов о развитии финансовой системы, поддержке жилищного строительства, рынка труда, сырьевого комплекса. Они советуют закупать отечественные товары, регулировать цены, предоставлять кредиты по налогу на прибыль, расширить применение упрощенного налогообложения, контролировать использование госпомощи, предоставить годовую отсрочку по арендным платежам за государственную или муниципальную собственность и даже оптимизировать рацион школьников и их обеспечение молоком. Еще они предлагают построить нефтехранилища для госрезерва, не забыть о проекте «Урал промышленный – Урал полярный», Волго-Донском канале и Северном морском пути и выпустить инфраструктурные облигации для привлечения средств населения.

Представители Минфина и Минпромторговли обещают, что инициативы депутатов будут изучены. Но часть предложенных мер уже реализуется. Так, госзакупки для обеспечения спроса уже используются, напоминает представитель Минпромторговли. Пресс-секретарь премьера Владимира Путина добавил, что предложения депутатов будут учтены при корректировке бюджета. С представителем Минэкономразвития связаться не удалось.

Заявление будет представлено на пленарном заседании завтра. Это не окончательная версия документа, говорит пресс-секретарь одного из депутатов.