Без хозяина

В новом совете директоров «Мосинжстроя» находящегося в розыске бизнесмена Игоря Линшица нет представителей ни инвесткомпании «А1», ни «Ростехнологий»
С.Портер

«Мосинжстрой»

строительная компания. Акционеры: ООО «Мета-стиль» – 7,3% обыкновенных акций, член совета директоров Семен Свирский – 6,8% обыкновенных акций, в номинальном держании ООО «Дойче банк» – 84,9% обыкновенных акций. Финансовые показатели (РСБУ, девять месяцев 2008 г.): Выручка – 19,2 млрд руб., Прибыль – 34,7 млн руб.

Как стало известно «Ведомостям», на внеочередном собрании акционеров ОАО «Мосинжстрой» был переизбран совет директоров компании. Помимо Владимира Ресина, Геннадия Животинского и Семена Свирского, в совет директоров компании вошли шесть иностранцев – Игаль Вайнштейн, Авигдор Келнер, Хагаи Лангштадтер, Энрико Теста, Тэему Васанкари и Константин Клейман. Все они, за исключением Тесты, граждане Израиля. Своих мест лишились выходцы из «Альфа-групп» – председатель наблюдательного совета группы Петр Авен, управляющий директор «А1» Алексей Шавров и экс-управляющий директор «А1» Сергей Солоусов (сейчас – заместитель генерального директора по инвестициям «Проминвеста», входит в «Ростехнологии»). Об этом рассказали три источника, близких к бывшим и нынешним акционерам «Мосинжстроя».

Представитель «А1» и гендиректор «Мосинжстроя» Геннадий Животинский не стали комментировать итоги собрания. Источник, близкий к компании, утверждает, что конечный бенефициар «Мосинжстроя» не менялся – это Игорь Линшиц, а в совет директоров снова вошли его представители. «А1», которая в прошлом году объявила о покупке кипрской MIS Holding Ltd, владеющей 85% акций «Мосинжстроя» через ООО «Флеминг-капитал», не закрыла сделку. Источник в «А1» объяснял потерю интереса к компании кризисом на рынке.

Сейчас 85% «Мосинжстроя» находится под арестом – Басманный суд Москвы арестовал их по представлению Генпрокуратуры. Следователи сочли, что они принадлежат структурам основателя банка «Нефтяной» Игоря Линшица, которого обвиняют в отмывании денег.

В совете появился Энрико Теста, управляющий директор Rothschild S.P.A. Он сообщил «Ведомостям», что ему предложили в «Мосинжстрое» должность независимого директора. О том, кто пригласил его, Теста говорить отказался. Игаль Вайнштейн, совладелец израильской юрфирмы HBW&Co, в совете директоров «Мосинжстроя» работает c начала 2007 г. Он также отказался обсуждать, чьи интересы представляет. В совет директоров также вошел Лангштадтер, который с 2007 г. возглавляет ООО «Флеминг капитал».

На «Мосинжстрой» претендуют «Ростехнологии», которые в прошлом году пытались купить 6% акций компании у Семена Свирского. «Мы не собираемся покупать арестованные акции или их владельцев», – уточнил Солоусов из «Проминвеста», добавив, что корпорация может участвовать в торгах по реализации конфискованного имущества «Мосинжстроя». Представителей «Ростехнологий» среди кандидатов в члены совета директоров компании не было (их список из материалов ко внеочередному собранию акционеров есть в распоряжении «Ведомостей»).

Сейчас дело по «Нефтяному» приостановлено, Линшиц находится в розыске. «До того момента, пока суд не вынесет решение в отношении Линшица, никаких действий на совершение сделок с акциями не будет», – предупреждает партнер адвокатского бюро «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев. По его словам, с момента возбуждения уголовного дела срок давности приостанавливается: лицо может находиться в розыске десятки лет, и действия с этими акциями будут невозможны. Найти представителей Линшица не удалось.