Время рисковать

Оставшиеся без работы американцы создают новые компании, стремясь хоть как-то заработать

Американская федерация малого бизнеса (The Federation of Small Businesses, FSB) сообщает, что количество новых компаний в течение следующего года возрастет, поскольку люди будут использовать выходное пособие для организации собственного бизнеса. Но FSB предупреждает, что большинство из них так и останутся индивидуальными предпринимателями, не оправдав надежд на создание рабочих мест.

Хотя количество людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, обычно бывает стабильным, в 2008 г., по оценкам FSB, оно возросло до 500 000 по сравнению с 471 000 за предыдущий год и продолжит расти из-за экономического спада. Спрос на профессиональные курсы также увеличился, поскольку будущие предприниматели готовятся к работе в усложняющейся коммерческой среде.

Мэтью Джоунс, управляющий директор Open Study College, предлагающего курсы дистанционного обучения, говорит, что число записавшихся в декабре «превзошло любые прогнозы» и было вдвое больше, чем годом ранее. «Мы заметили особый рост интереса к предпринимательским курсам, – рассказывает Джоунс. – Среди них бухгалтерия, уход за детьми, управление мероприятиями и даже журналистика – курсы, после которых выпускник может работать на себя».

В прошлом месяце правительство увеличило число кредитов на профессиональное развитие. В консалтинговых компаниях, которые занимаются трудоустройством уволенных и у которых есть контракты с компаниями, сокращающими персонал, также говорят, что предпринимательская деятельность становится популярным вариантом трудоустройства.

Клейтон Глен, коммерческий директор консалтинговой компании HAD, утверждает, что 30% ее клиентов собирались стать предпринимателями, и предсказывает, что это число возрастет в течение года. Высокий уровень увольнений, особенно в финансовом секторе и среди кадровиков, означает, что у многих людей нет иного выхода, кроме совершенно другой карьеры, добавляет Глен. «У нас был человек из инвестиционного банка, организовавший службу проката яхт, кто-то стал фермером, еще один открыл в Кенте производство свечей», – рассказывает он.

Но в предпринимательской деятельности есть свои трудности, особенно во времена, когда потребительские расходы падают, а кредиты становятся все более редким явлением.

Линн Барбер, бывшего IT-директора из «Сити», после увольнения консультант по трудоустройству убедил осуществить ее мечту и организовать компанию, занимающуюся менеджментом в сфере искусства. Но в конце этого месяца компании придется закрыть лондонскую галерею, которая стала центральной частью бизнеса. «Люди больше не покупают предметы искусства», – сокрушается Барбер. «Управлять собственным бизнесом очень трудно», – предупреждает она, добавляя, что правительству не удалось обеспечить адекватное финансирование и поддержку предпринимателей.