Кризис «медведям» не помеха

Первого марта в девяти регионах состоятся выборы парламентов. Кризис не скажется на результатах единороссов, прогнозируют социологи и партийцы

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), проводивший исследования в регионах, составил прогноз результатов выборов. В Архангельске, Владимире, Брянске, Хакасии и Волгограде «Единая Россия» получает абсолютное большинство в 53–58%, а в Татарстане и двух кавказских республиках значительно больше, рассказал «Ведомостям» эксперт ФОМ Григорий Кертман. По его словам, на второе место в этих регионах выходит КПРФ – кроме Архангельска, где «серебро» может достаться эсерам. В Брянской и Владимирской областях коммунисты могут получить выше 20%. Эсеры и ЛДПР везде борются за третье место.

Осенью 2008 г. средний результат единороссов в пяти регионах составил 66%. Лучший результат КПРФ – 20% на Сахалине.

На весенних выборах единороссы в среднем предполагают набрать 55%, рассказал источник в руководстве партии. По его словам, проблемные точки, где итоговый показатель может опуститься ниже 50%, – Владимирская и Волгоградская области. Владимирский губернатор-коммунист Николай Виноградов подыгрывает КПРФ, опасается местный единоросс. А в Волгограде может сыграть роль личный ресурс лидера списка КПРФ Алевтины Апариной, которая имеет хорошие связи в руководстве области еще с тех времен, когда была секретарем Волгоградского обкома КПСС. В Ненецком АО рейтинг единороссов упал на 10% после недавней смены губернатора, признает источник в окружном отделении «Единой России», но в последние дни позиции партии восстановились.

Во Владимире и Брянске секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов ожидает лучшие результаты партии, а худшие – в Татарстане и Архангельске, где сильно задействован административный ресурс. Руководитель предвыборного штаба КПРФ вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил вчера журналистам, что «появилось больше агрессивности в действиях региональных властей». По словам Мельникова, архангельский губернатор Илья Михальчук лично агитировал за «Единую Россию», а на улицах Архангельска установлены огромные панно с эмблемой партии и портретом президента Дмитрия Медведева.

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев говорит, что планка по всем регионам, кроме национальных республик, поставлена в 20%. В НАО либерал-демократы планируют взять твердое второе место.

«Несмотря на изменившийся экономический контекст и общественные настроения, электоральный расклад на выборах близок к тому, что было раньше на осенних и весенних выборах», – считает Кертман. По его мнению, избиратель не видит в оппозиции альтернативу, способную вывести страну из кризиса.