Вектор


Будет ли «Энергополюс»

Совет директоров «Норникеля» сегодня планирует рассмотреть стратегию развития энергоактивов (главный – ОГК-3). Принципиальное решение об их выделении принято, говорит источник в «Норникеле», возможно, сегодня оно будет вынесено на голосование совета. Но схему сделки еще предстоит разработать. Если выделять все энергоактивы в отдельный холдинг – «Энерго полюс», как это планировалось в прошлом году, то энергохолдингу придется передать и часть денег. Сколько, пока не ясно, но точно не одну сотню миллионов долларов. В условиях кризиса – нерациональная трата, даже если из-за переоценки активов «Норникелю» придется делать списания из чистой прибыли. Но ведь они бумажные.

Рассматривается и вариант с продажей энергоактивов, говорят акционеры «Норникеля», но покупателя по приемлемой цене найти сложно, а продать дешево – жалко: 65% акций ОГК-3 подешевели с 2007 г. в 11 с лишним раз до $400 млн. Момент для выделения энергоактивов явно упущен, возможно, теперь компании выгоднее подождать.

Игра на упреждение

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что руководители 70 банков – получателей средств государственной поддержки предупреждены об установлении контроля за их деятельностью со стороны межведомственной группы. По результатам проверок уже возбужден ряд уголовных дел, связанных со злоупотреблениями и мошенническими действиями в банках, продолжил генпрокурор, но развивать тему не стал. В Следственном комитете при прокуратуре от комментариев отказались. Однако сотрудники правоохранительных органов рассказали, что упомянутая Чайкой группа по борьбе с криминализацией кредитной сферы образована в 2006 г. после убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Следственные подразделения милиции возбудили в последнее время несколько дел по банкам, заподозренным в отмывании средств. Но речь идет о небольших банках, которые не пользовались господдержкой, уверяют силовики. Не известно о выявленных нарушениях в крупных банках (а именно они получали госпомощь) и среди банкиров. Но активность Чайки и его коллег не будет лишней.