«Лукойл» выбрал Сбербанк


На днях «Лукойл» занял 1 млрд евро в Газпромбанке (на три года под 8% годовых). И почти сразу стало известно о переговорах по кредиту еще на $1–1,5 млрд с западными банками (об этом сообщали Bloomberg и EuroWeek, компания это не комментировала).

«Лукойл»

нефтяной холдинг. Акционеры – топ-менеджеры (более 30% акций), ConocoPhillips (20%), остальное – в свободном обращении. Капитализация – $26,7 млрд. Добыча – 114,6 млн т условного топлива (2008 г.). Выручка (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.) – $89,3 млрд. Чистая прибыль – $10,77 млрд.

Лукойл» объявил, что получил два однолетних кредита от Сбербанка для пополнения оборотных средств – на $500 млн и 17 млрд руб.

Ставку представители «Лукойла» и Сбербанка не называют. По долларовому кредиту она, скорее всего, составила 7–9%, предполагает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин, по рублевому – 12–14%: «Лукойл» надежный заемщик с высоким кредитным рейтингом.

«Мы знали, что «Лукойлу» нужно еще около $1 млрд для выполнения инвестпрограммы, – отмечает сотрудник Газпромбанка. – Видимо, Сбербанк предложил более выгодные условия, чем западные кредиторы».

На этот год у «Лукойла» три варианта инвестпрограммы: $9 млрд, $7,5 млрд и $5 млрд (при среднегодовой цене нефти $80, $65 и $45 за баррель соответственно). Компания в прошлом году предполагала занимать в России, в частности зарегистрировав 20 серий биржевых облигаций на 100 млрд руб., рассказывал вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. Когда будут размещаться эти облигации, неизвестно.

С новым займом на инвестпрограмму в минимальном варианте денег хватает и при нынешних ценах на нефть, считает аналитик «Солида» Денис Борисов: его прогноз операционного денежного потока «Лукойла» в 2009 г. – $5,5–6 млрд, EBITDA – около $9 млрд. Главный риск – падение цен на нефть до $25 за баррель, оговаривается Борисов: тогда долг «Лукойла» (на 1 октября – $8,7 млрд) приблизится к двум EBITDA, а с этого уровня инвесторы начинают беспокоиться.