Отсрочка для Дерипаски

Акционеры Strabag предоставили Олегу Дерипаске отсрочку платежа по долгу в $500 млн до апреля

Strabag

Строительный холдинг. Акционеры: Raiffeisen (25% минус 1 акция), Haselsteiner Group (25,09%) и Rasperia Trading Ltd. (25% минус 1 акция, структура Олега Дерипаски), еще около 25% – на Венской фондовой бирже. Капитализация на 27 февраля – 1,2 млрд евро. Финансовые показатели (отчет за III квартал 2008 г.): выручка – 3,5 млрд евро, чистая прибыль – 126,5 млн евро.

Акционеры Strabag (альянс Raiffeisen Holding Niederosterreich-Wien и страховой группы Uniga Versicherungen AG и семья главы холдинга Ханса-Петера Хазельштайнера) перенесли срок рефинансирования кредита компании Rasperia Trading (принадлежит Олегу Дерипаске) на 3 апреля 2009 г., говорится в сообщении Strabag.

Представитель Strabag Диана Кляйн сообщила, что отсрочка предоставлена, чтобы бизнесмен нашел необходимое финансирование для погашения долга. Если предприниматель не сможет расплатиться, его доля перейдет акционерам холдинга. Первый транш по кредиту должен был быть погашен в конце декабря, но был перенесен на 27 февраля. Представитель «Базэла» отказался от комментариев. Источник, близкий к компании, рассказал, что обсуждаются разные варианты выхода из ситуации (какие именно, он не пояснил). Ранее близкий к Strabag источник заявлял, что, даже если Дерипаска потеряет акции Strabag, он всегда может купить их снова, когда появятся деньги.

Rasperia Trading приобрела 30% Strabag весной 2008 г. за 1,2 млрд евро. Затем Strabag провела IPO, и доли акционеров стали примерно равными – по 25%. В пятницу пакет Дерипаски стоил около $275 млн.

Двухлетний кредит на $500 млн для рефинансирования займа, взятого Дерипаской в Deutsche Bank для покупки пакета Strabag, был предоставлен в ноябре 2008 г. Акционеры холдинга не скрывали, что компания заинтересована в партнерстве с Дерипаской и они спасают предпринимателя от margin call. К этому времени принадлежавшие ему 9,99% строительного холдинга Hochtief и 20% производителя автокомпонентов Magna успели отойти Commerzbank и BNP Paribas соответственно.