Директор-конкурент

Белый дом официально подтвердил, что гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов – кандидат в совет директоров «Роснефти»

«Роснефть»

крупнейшая нефтяная компания России. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,2%). Капитализация – $35,2 млрд. Финансовые показатели (GAAP, 9 месяцев 2008 г.): выручка – $58,2 млрд; чистая прибыль – $10,34 млрд.

Распоряжение со списком госпредставителей в новый совет «Роснефти» не подписано, но работа над ним завершена и в документе есть кандидатура Владимира Богданова, заявил вчера пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Дата годового собрания «Роснефти», на котором будет переизбираться совет, пока не объявлена. Списки с кандидатами компания собирала до 1 марта. Распоряжение правительства на этот счет, скорее всего, будет подписано задним числом, говорит близкий к компании источник.

Идея с выдвижением Богданова принадлежит вице-премьеру и председателю совета «Роснефти» Игорю Сечину, рассказывал накануне «Ведомостям» правительственный чиновник. Правда, зачем, не ясно. Песков это комментировать не стал (как и представители «Роснефти» и «Сургута»), Богданов на запрос «Ведомостей» не ответил.

Зато рынок снова заговорил о возможном слиянии «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». Слухи об этом ходят с 2001 г., но на новостях о номинации Богданова котировки «Роснефти» выросли в пятницу в РТС на 4,4%, а обыкновенные акции «Сургута» – на 2,8% (индекс тогда упал на 0,5%).

Выводы делать рано, но «объединение двух компаний может быть выгодно для всех сторон, включая правительство», указывается в недавнем обзоре Unicredit Securities. Сделка вновь обсуждается в Кремле, говорят и два бизнесмена, знакомые с Богдановым.

Если сделки не будет, директорство Богданова в «Роснефти» – явный конфликт интересов. Хотя подобные примеры есть и в других компаниях: с этого года президент РСПП Александр Шохин заседает в советах директоров «Лукойла» и ТНК-BP, а тот же Богданов входит в совет «Зарубежнефти».

Кроме Богданова в числе кандидатов в новый совет «Роснефти» ее президент Сергей Богданчиков и Сечин, говорят два правительственных чиновника. Независимых директоров у «Роснефти» сейчас три – предправления Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, президент ВТБ Андрей Костин и вице-президент РАН Александр Некипелов. Некипелов говорил «Ведомостям», что давал предварительное согласие продолжить работу в совете. Костин получал приглашение остаться в совете «Роснефти», подтверждал один из его подчиненных. Рудлофф на запрос «Ведомостей» не ответил.