Двое вместо Изосимова

Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов уйдет через месяц. Его преемникам Александру Торбахову и Борису Немшичу предстоит рассчитаться с долгами и обновить стратегию

Руководство «Вымпелкома» сменится 2 апреля, сообщила компания. Изосимова, возглавлявшего компанию с сентября 2003 г., сменят сразу двое – гендиректор страховой компании «Росгосстрах-жизнь» Александр Торбахов (займет аналогичную должность в «Вымпелкоме») и гендиректор группы Telekom Austria Борис Немшич (станет главным исполнительным директором). Контракты с обоими заключены на три года, рассказал вчера журналистам Изосимов. Задачей Торбахова будет «интерфейс с российскими властями и акционерами», но ключевой будет финансовая часть. «В нынешней ситуации для «Вымпелкома» очень важны взаимоотношения с банками», – говорит Изосимов. Сферой ответственности Немшича станут «операции и каждодневное управление».

Немшич – «первоклассный специалист в области как мобильной, так и фиксированной связи», утверждает Изосимов. За те 12 лет, которые Немшич руководил Telekom Austria, эта группа усилила позиции на местном рынке мобильной связи и превратилась из локального оператора в «важного» участника рынка сотовой связи Восточной и Юго-Восточной Европы, отмечает ее представитель. Сейчас группа работает помимо Австрии в Болгарии, Хорватии, Словении, Лихтенштейне, Сербии и Македонии, а в конце 2007 г. она обошла «Вымпелком» и «Мегафон» в борьбе за 70% второго по числу абонентов белорусского сотового оператора Velcom.

ОАО «Вымпелком»

оператор сотовой и фиксированной связи. Обслуживает 61,75 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ. Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на NYSE. Капитализация на 2 марта – $5,07 млрд. Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., US GAAP): выручка – $7,51 млрд, чистая прибыль – $1,34 млрд.

Структура с двойным управлением «не самая тривиальная», признает Изосимов, но найти одного менеджера не удалось. Требовался человек с опытом работы в публичной компании (он есть у Немшича: акции Telekom Austria торгуются на биржах Вены и Нью-Йорка), в связи и при этом знакомый с российскими реалиями. Кто пригласил новых менеджеров, Изосимов не раскрывает: «Процесс был коллегиальный, в него были вовлечены все члены совета директоров и более чем одна хедхантинговая компания». Все предложения поступали от сторонних консультантов, говорит менеджер компании – акционера «Вымпелкома».

Тяжело заменять лучших, особенно в кризис, замечает Сергей Воробьев, председатель совета директоров Ward Howell. Отдавать судьбу компании в руки топ-менеджеров, каждый из которых не до конца соответствует требованиям, предъявленным к преемнику Изосимова, было непросто, признается он, но акционеры сделали ставку на человеческие качества кандидатов и надеются, что остальному те научатся.

По мнению Изосимова, перед новым руководством стоит несколько задач. Первая – завершить реорганизацию «Вымпелкома», в частности слияние с оператором фиксированной связи Golden Telecom (GT), начатое в феврале 2008 г. Эффект от этого слияния пока не проявился полностью, признает он. Ранее «Вымпелком» рассчитывал сэкономить за несколько последующих лет $473 млн, сократив расходы на строительство сетей, закупку оборудования, аренду каналов и др. Сколько удалось сэкономить на деле, «Вымпелком» еще не раскрывал. Зато покупка GT обошлась «Вымпелкому» в $4,35 млрд, из которых $3,5 млрд он занял у банков. В результате долг «Вымпелкома» сейчас самый высокий среди «большой тройки» – $8,7 млрд (на конец ноября 2008 г.).

Погашение долга (84% которого номинировано в иностранной валюте) и стимулирование роста доходов – приоритетные задачи, соглашается аналитик Unicredit Securities Анна Курбатова.

Вторая задача – как раз реструктуризация долга, считает Изосимов. Новые менеджеры должны сделать «Вымпелком» финансово устойчивым, солидарен президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен, а Торбахов до работы в «Росгосстрахе» как раз занимался финансами.

В частности, работал риск-менеджером инвесткомпании «Ринако плюс», а в 2001–2004 гг. – финдиректором «Никойла». Именно Торбахов курировал объединение «Никойла» с Автобанком, ПСК и «Уралсибом», напоминает его бывший руководитель по «Ринако», а ныне гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов.

Новым топ-менеджерам предстоит решить и третью задачу – найти новые направления развития, которые обеспечили бы рост в будущем, полагает Изосимов. Йонсен также ждет, что Торбахов и Немшич разработают и предложат новый план действий.

Еще в 2003 г. Немшич попадал в поле зрения «Вымпелкома», рассказал Игорь Чугай, старший консультант российского офиса Amrop Hever. Но тогда, по его словам, «Вымпелком» значительного интереса для директоров западных телекоммуникационных компаний не представлял.

Торбахов воздержался от подробных комментариев: «В ближайший месяц я еще сотрудник «Росгосстрах-жизни». Немшич передал «Ведомостям» через пресс-службу Telekom Austria, что предложение «Вымпелкома» счел очень привлекательным: это «компания с широким портфолио и присутствием в СНГ». Гендиректор Altimo Алексей Резникович не ответил на звонок «Ведомостей».

«Стратегически [было] безумно важно снять <...> неопределенность [с топ-менеджментом «Вымпелкома»], ведь во внешней среде и так достаточно неопределенности, – говорит Изосимов. – Это огромная удача для «Вымпелкома» – в данных условиях привлечь людей такого калибра». Президент МТС Михаил Шамолин не берется оценить управленческие качества Торбахова и Немшича, так как не знаком с ними, но желает им удачи.

Капитализация «Вымпелкома» вчера продолжала снижаться – к 20.15 МСК падение составило 4,96%. Акции МТС подешевели на 5,83%.