«Абрамсы» ждут в России

Россия может разрешить наземный транзит военной техники в Афганистан через свою территорию всем странам НАТО, включая США

Солдаты германской армии и военные грузы будут доставляться в Афганистан через территорию России по железной дороге, заявил вчера министр обороны Анатолий Сердюков после встречи с германским коллегой Францем-Йозефом Юнгом. Сердюков напомнил, что воздухом через Россию с 2004 г. переброшено 170 000 солдат бундесвера.

Разрешение на транзит вооружений и военной техники Франция и Германия получили еще в конце прошлого года, вчера президент России Дмитрий Медведев подписал в Мадриде аналогичное соглашение с Испанией. С США есть договоренность о транзите невоенных грузов, но скоро им будет разрешена также транспортировка и военных грузов, в том числе военной техники (но не боеприпасов), – политическое решение по этому вопросу практически принято Москвой, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к российскому оборонному ведомству. Речь идет о транзите грузов в отношении той части американских войск в Афганистане, которая входит в состав натовского контингента в Афганистане (часть войск США действует по отдельной программе, ведя борьбу с «Аль-Каидой»). Источник в МИДе ушел от ответа на вопрос, готова ли Россия пропускать и военные грузы США.

Заместитель официального представителя МИД России Игорь Лякин-Фролов сообщил «Ведомостям», что первый опыт сотрудничества с США по транспортировке невоенных грузов прошел успешно: «В понедельник первый эшелон с американским невоенным грузом покинул территорию России и сейчас следует по территории Казахстана. Договоренности, достигнутые в апреле 2008 г. в Бухаресте на саммите Россия – НАТО о сотрудничестве по Афганистану, реализуются, это вклад России в восстановление страны».

Член ЦК КПРФ Анатолий Локоть говорит, что коммунисты были против даже транзита гуманитарных грузов в Афганистан по российской территории. Передвижение войск НАТО втянет страну, имеющую крупную исламскую общину, в новый конфликт.