Дорогой «Авангард»


Ленинградское УФАС возбудило дело в отношении ОАО «Северо-Западный телеком» (СЗТ). Жители Всеволожского района пожаловались, что услуга «Авангард» (широкополосный доступ в интернет) обходится им в несколько раз дороже, чем во Всеволожске. Например, безлимитный тариф на скорости 128 кб/с для них – 1000 руб. в месяц, а в райцентре 150 кб/с – 170 руб. В УФАС полагают, что СЗТ нарушает ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Рассмотрение дела назначено на конец марта. В СЗТ отказались от комментариев.

За данное нарушение возможен штраф от 1% до 15% выручки от реализации услуги, на которую установлена монопольно высокая цена. ФАС придется доказать, что установленная цена превышает сумму необходимых расходов и прибыли, а также цену, которая сложилась бы при наличии конкуренции, говорит партнер юрфирмы «Дювернуа лигал» Игорь Гущев.

Никто, кроме СЗТ, не обслуживает пункты с населением меньше 1000 человек, говорит гендиректор агентства «Неделя высоких технологий» Денис Кусков. Проникновение интернета в райцентрах он оценивает в 25–30%, а в остальных пунктах – в 3–4 раза ниже. «Петерстар», который обслуживает компании во Всеволожске, анализирует целесообразность расширения сети, говорит представитель оператора. «Вымпелком» планирует выходить с такой услугой в область в этом году, сообщила пресс-служба.