IFC сядет на два стула

Международной финансовой корпорации (IFC) нравится быть партнером Игоря Кима. В прошлом году она купила у него пакет акций Ростпромстройбанка, в этом нацелилась на его второй ростовский актив – банк «Южный регион»
А. Мартыненко

Совет директоров IFC 3 апреля планирует рассмотреть вопрос о приобретении до 20% голосующих акций банка «Южный регион», сообщила корпорация. IFC готова потратить на пакет акций до $1,5 млн.

Когда обсуждалось слияние «Урса банка» и МДМ-банка, Ким дал понять, что объединение подконтрольных ему небольших региональных банков будет происходить «в индивидуальном порядке и при наличии явной экономической выгоды», напоминает аналитик ИК «Тройка диалог» Ольга Веселова. Слияние ростовских банков вполне вероятно, добавляет аналитик ФК «Открытие» Валерий Пивень: «Чтобы удержаться на рынке, надо укрупняться». Даниленко и представитель Кима возможный сценарий объединения не комментируют.

IFC в России принадлежат доли в МДМ-банке (5%), «Абсолют банке» (5%), Локо-банке (15%), Примсоцбанке (12,5%), Азиатско-Тихоокеанском банке (10%), рассказала Букова.

Международная финансовая корпорация (IFC)

Инвестиционная компания. Российский инвестиционный портфель – более $2,4 млрд (2-е место по объему инвестиций IFC в мире). Всего IFC инвестировала $4,26 млрд в 179 проектов в России. Входит в группу Всемирного банка.

«Южный регион» специализируется на кредитовании и обслуживании малого и среднего бизнеса. В 2006 г. контрольный пакет банка приобрели владелец «Урса банка» Игорь Ким и его партнер Александр Таранов. По данным отчета «Южного региона» за 2007 г., им принадлежало 98,24% акций: 36,48% – Киму, 59,76% – Таранову. На сайте IFC говорится, что на 1 января 2009 г. 75% акций контролирует Ким, 25% принадлежат инвестфонду Prosperity Capital Management.

О допэмиссии акций «Южного региона» речи не идет. По словам пресс-секретаря московского представительства IFC Нежданы Буковой, корпорация купит часть доли акционеров. Продавца она не раскрывает. По словам источника, близкого к Киму, новые инвесторы войдут в капитал «Южного региона», как в свое время в Ростпромстройбанке (РПСБ): в июле 2007 г. Ким приобрел 59,21% акций банка, позднее увеличил свою долю до 98,97%, а весной 2008 г. продал 25% Prosperity и 20% минус 1 акция – IFC. Аналогичная сделка с «Южным регионом» планировалась давно, структура акционеров «будет напоминать» структуру в РПСБ, говорит портфельный управляющий Prosperity Capital Management Игорь Даниленко.

На следующем этапе, вероятно, произойдет объединение «Южного региона» и РПСБ, сказал источник, близкий к одному из акционеров «Южного региона». С марта частных клиентов РПСБ будут обслуживать в офисах «Южного региона» и наоборот, рассказал сотрудник РПСБ.

В кризис $1,5 млн за 20% акций «Южного региона» – это удачная сделка, говорит Веселова. Банк оценили выше его собственного капитала (151,4 млн руб. на 1 января 2009 г.) с мультипликатором 1,79, отмечает она. До кризиса, по ее словам, небольшие региональные банки с маленькой сетью рассматривались с мультипликатором 2,1–2,5.