Не по кодексу


В понедельник на совещании у премьера рассматривались планы по заключению госконтрактов на 2010 г., рассказали два чиновника правительства. Постановлением «О мерах по реализации закона о бюджете» в декабре было прекращено действие лимитов бюджетных обязательств на заключение госконтрактов на 2010 г., фактически контрактование было остановлено, объясняет один из них.

Теперь решено разрешить министерствам заключать контракты (по ФЦП и госпрограмме вооружений), говорит участник совещания. Но правительство распорядится оговаривать в контрактах, что не исключено снижение объемов финансирования, – без конкретных цифр, в зависимости от ситуации. Представитель правительства итоги совещания не комментирует.

Мы уже начали заключать контракты с оговоркой, что финансирования может и не быть, а в 2010 г. придется заключать допсоглашения, говорит чиновник одного из министерств. Сейчас продолжают финансироваться закупки и НИОКР только по многолетним контрактам, заключенным в предыдущие годы, сетует чиновник Минобороны, ситуация с финансированием новых проектов разрешится только после принятия бюджетных поправок. В 2010 г. вряд ли будут начаты новые стройки, говорит чиновник Минтранса, так что речь идет только о продлении переходящих контрактов.

Отказ от финансирования уже заключенных контрактов противоречит Гражданскому кодексу, но в случае с бюджетным госзаказом такое встречается, подрядчики обычно согласны на такие оговорки, говорит партнер «Альфа консалтинга» Александр Иванов.