Валютная драма

Армения ослабила национальную валюту – драм. Население в панике, в обменниках кончились доллары

Вчера председатель армянского ЦБ Артур Джавадян объявил об отказе поддерживать курс драма и переходе к плавающему курсу национальной валюты. По словам Джавадяна, эта мера связана с ухудшением условий торговли и сокращением притока капитала в Армению, она позволит сформировать курс армянской валюты, соответствующий реальной макроэкономической ситуации. В течение всего 2008 года и в начале 2009-го армянский ЦБ путем валютных интервенций удерживал курс в диапазоне 305–307 драмов за доллар, теперь интервенции будут только для сглаживания резких колебаний курса, сказал Джавадян.

Заявление Джавадяна привело к резкому падению драма: по данным Reuters, за вчерашний день драм упал с 305 до 368 драмов за доллар. По данным «Интерфакса», в обменных пунктах в Ереване цена покупки доллара вчера достигала 340 драмов, продажи – 390–400 драмов. Население массово скупало валюту и потребительские товары, а некоторые крупные предприниматели приостановили таможенное оформление импортно-экспортных сделок. По данным «Интерфакса», в Ереване наблюдался и рост цен на потребительские товары – например, за один день литр бензина подорожал в среднем с 240 до 310 драмов.

Джавадян предположил, что курс драма в течение 2009 г. стабилизируется в диапазоне 360–380 драмов за доллар, инфляция составит 8% (проект бюджета предусматривал 4%). Вчера армянский ЦБ повысил ставку рефинансирования с 6,75% до 7,75%, ранее банк снижал ставки в целях поддержки роста – 10 февраля она была снижена с 7% до 6,75%.

Действия армянского ЦБ были поддержаны Всемирным банком и Международным валютным фондом. Представитель МВФ Нинке Омес заявил, что фонд рассматривает выделение Армении кредитной линии на $540 млн сроком на 28 месяцев, $239 млн Армения сможет получить немедленно. Ранее о предоставлении стабкредита в $500 млн заявила Россия, кроме того, Армения ведет переговоры о предоставлении кредита в $525 млн с Всемирным банком, ЕБРР, Азиатским банком развития и Черноморским банком торговли и развития.

Ослабление национальной валюты было необходимо для поддержки национальных производителей на фоне падения валют в других странах СНГ, говорит экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Кроме того, гибкость обменного курса, как правило, является условием получения средств от МВФ и других международных финансовых институтов, добавляет он. Теперь у Армении больше шансов на получение кредита.