Кредиторы подождут

Mirax Group удалось договориться о реструктуризации долга с держателями CLN. Еще с одним кредитором, Credit Suisse, переговоры продолжаются
Д. Гришкин

Mirax Group

Инвестиционно-строительная компания. Владельцы: Сергей Полонский (78%), Артур Кириленко (10%), члены совета директоров (12%). Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г., прогноз): выручка – $1,65 млрд, чистая прибыль – $616,4 млн. В портфеле проекты общей площадью более 12 млн кв. м (проекты на 10 млн кв. м заморожены).

Договоренность с держателями CLN была достигнута вчера, сказал член совета директоров девелопера Дмитрий Луценко и подтвердил начальник управления рынков долгового капитала МДМ-банка (организаторы выпуска) Антон Кирюхин. Выпуск еврооблигаций на $180 млн размещен в 2007 г. На 20 марта 2009 г. у компании запланирована оферта и выплата купона (ориентировочно – $8,5 млн).

План реструктуризации предусматривает, что в день оферты инвесторы получат 10% суммы, остальное – в течение 20 месяцев. Ставка купона будет увеличена с 9,45% до 12% годовых, сказал Луценко. Документ о реструктуризации стороны подпишут в течение 10 дней. «Если бюджет Mirax Group будет профицитным, в первую очередь мы будем погашать эти долги», – утверждает он. Кирюхин подтвердил, что держатели еврооблигаций согласились с таким планом реструктуризации.

В 2009 г. Mirax обязана погасить $770 млн долгов, самый крупный кредитор – банк Credit Suisse ($265 млн). Предложенная компанией схема реструктуризации похожа на ту, с которой вчера согласились держатели нот: 10% единовременно, остальное – в течение 20 месяцев, ставка по кредиту повышается с 10% до 14%. Пока стороны подписали stand still agreement (соглашение о невостребовании долга) на два месяца, что позволяет банку и девелоперу продолжать переговоры.

Часть кредитов другим банкам группа реструктурировала, говорится на ее сайте. Это кредит МДМ-банка на $50 млн ($11,5 млн выплачено, $38,5 млн – в течение двух лет), банка «Кредит Европа» на $15 млн ($1,5 млн выплачено, $13,5 млн – в течение двух лет). Кирюхин из МДМ-банка подтвердил достоверность информации, получить комментарии в «Кредит Европе» вчера не удалось.

Объем нереструктурированных кредитов группы – $133 млн, заявляла компания в начале февраля. 17 сентября Mirax должна погасить облигации на 3 млрд руб. Организаторы рублевых бондов – ВТБ и «Зенит», пока девелопер не пытался договориться с ними о реструктуризации выпуска, сказал источник в одном из банков. 4 октября погашение еще одного кредита Credit Suisse на $65 млн. 16 декабря гасится кредит Альфа-банка на $50 млн.

Луценко заявил, что компания планирует договариваться о реструктуризации кредита Альфа-банка и рублевых облигаций. Представитель банка вчера не смог сообщить, ведутся ли переговоры с Mirax.