Остатки сладки

Одна из компаний группы ВТБ не хочет обслуживаться в розничном банке группы. Сотрудники «ВТБ капитала» получили бонусы через Райффайзенбанк. Он может получить и зарплатный проект

Бонусы сотрудникам «ВТБ капитала» за 2008 г. были перечислены на счета в Райффайзенбанк, хотя зарплату сотрудники инвестбанка получали в «ВТБ 24», сообщил инвестбанкир, слышавший об этом в обоих банках. Эту информацию подтвердили два источника в группе ВТБ.

Один из них объяснил выплату бонусов через другой банк, в частности, необходимостью сохранить конфиденциальность.

Райффайзенбанк, по словам нескольких сотрудников «ВТБ капитала», был выбран потому, что в нем раньше обслуживались выходцы из Deutsche Bank, составившие костяк команды инвестбанка. Deutsche Bank в России не занимается розничным бизнесом и платил своим сотрудникам зарплату через «Райффайзен». У тех, кто перешел в ВТБ, сохранились счета в «Райффайзене» и в соглашениях о бонусах они указали их реквизиты, говорит источник в группе.

Однако бонусами дело может не ограничиться: по словам источника в Райффайзенбанке и двух менеджеров «ВТБ капитала», обсуждается также перевод в «Райффайзен» зарплатного проекта инвестбанка.

Сейчас «ВТБ капитал», как и другие компании группы ВТБ, обслуживается в «ВТБ 24». Но стоимость его услуг довольно высока – около $2 млн, сетует менеджер инвестбанка. По его словам, Райффайзенбанк предложил условия «в разы дешевле» и зарплатный проект может быть передан ему. Впрочем, «ВТБ 24» сделал контрпредложение, добавил собеседник «Ведомостей».

«ВТБ капитал» был и остается клиентом «ВТБ 24», зарплаты его сотрудникам выплачиваются на карты «ВТБ 24», говорит представитель «ВТБ 24», добавив, что сотрудники практически всех компаний группы ВТБ обслуживаются по зарплатным проектам в «ВТБ 24». Комментировать бонусы сотрудников «ВТБ капитала» он не стал.

Представители ВТБ, «ВТБ капитала», Райффайзенбанка от комментариев отказались.

Менеджер Райффайзенбанка уверяет, что около 300 сотрудников «ВТБ капитала» около месяца являются клиентами банка.

Сотрудникам Сбербанка и его «дочек» зарплата, бонусы и премии перечисляются на счета в Сбербанке, привязанные к карточкам, говорит директор управления общественных связей Ирина Кибина. Лояльность сотрудников к Сбербанку очень высока, вероятность перехода на обслуживание в другой банк крайне мала, считает Кибина.

Банки борются за то, чтобы привлечь в качестве клиентов компании, у сотрудников которых высокие зарплаты, тем более если они их не снимают с карт сразу после начисления и банк может пользоваться остатками, говорит зампред правления «Абсолют банка» Олег Скворцов. По его словам, стоимость зарплатного проекта для таких компаний – 0,1–1% от фонда оплаты труда в год.