Войти в зону


Европейский центробанк (ЕЦБ) выступает против ускоренного присоединения к еврозоне стран Восточной Европы, испытывающих экономические проблемы.

Сейчас кандидаты на присоединение должны в течение двух лет удерживать стабильный курс национальной валюты по отношению к евро (отклонение не более чем на 15%). Венгрия предложила сократить этот период, и, по мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, инициатива заслуживает обсуждения.

Польша же, чтобы быстрее войти в еврозону (к 2012 г.), готова стабилизировать курс злотого с июня. Предложение Варшавы вызывает беспокойство у ЕЦБ: преждевременное присоединение к еврозоне может спровоцировать спекулятивную атаку трейдеров и дестабилизировать валюты других стран ЕС. Спекулянты будут атаковать валюту, чтобы «протестировать желание ЕЦБ удерживать валютный коридор», заявил Джиллиан Эджворт из Deutsche Bank. Чтобы колебания курса злотого не превысили 15%, ЦБ Польши придется продать значительную часть валютных резервов, если на страну обрушатся валютные спекулянты.

За последние шесть месяцев на фоне экономического кризиса злотый подешевел к евро на 30%. ЦБ Польши также против привязки злотого к евро, что лишит его возможности поддерживать гибкий валютный курс, необходимый для преодоления кризиса.

ЕЦБ вправе поддержать национальную валюту претендента на вступление в еврозону, если колебания курса превышают 15%. Но ради этого ЕЦБ придется прибегнуть к продаже евро – в добавление к его огромным антикризисным тратам.