Выплаты не урежут

Власти США увеличивают объем помощи финансовым компаниям и смягчают требования к ее получателям

Минфин США и Федеральная резервная система (ФРС) объявили о начале действия программы объемом до $1 трлн, призванной оживить рынок секьюритизированных инструментов (TALF). С 17 марта крупные инвесторы, в том числе хедж-фонды и фонды прямых инвестиций, смогут подавать заявки на дешевые кредиты ФРС, которые должны быть использованы для покупки ценных бумаг с рейтингом не ниже ААА, обеспеченных кредитами потребителям и бизнесам.

Первоначально TALF предусматривала только покупку инструментов, обеспеченных розничными ссудами и кредитами малому бизнесу. Теперь в программу включены инструменты, обеспеченные кредитами производителям тяжелого промышленного оборудования, лизинговыми контрактами на сельхозоборудование и автомобили. ФРС также смягчила условия предоставления кредитов. А банкам, получающим госпомощь, не придется ограничивать для этого компенсации топ-менеджеров.

При помощи TALF правительство США рассчитывает восстановить так называемую «теневую банковскую систему». Во время кредитного бума инвестбанки Уолл-стрит ежегодно продавали секьюритизированные инструменты, обеспеченные потребкредитами, на $1 трлн и на несколько триллионов – инструменты с ипотечным обеспечением. До начала кризиса на этот рынок приходилось примерно 40% всего розничного кредитования, а за октябрь – декабрь 2008 г. таких инструментов было размещено всего на $8 млрд. «Произошел обвал банковской системы и почти полный обвал теневой банковской системы, – отмечает экономист Принстонского университета Алан Блайндер, – с учетом нашей зависимости от теневой банковской системы ее необходимо возрождать».

Первой сделкой в рамках TALF, вероятно, будут инструменты, которые разместит частный кредитный брокер World Omni Financial, выдающий ссуды через дилеров Toyota Motor в южных штатах США. World Omni Financial секьюритизирует 25 000 автокредитов и разместит ценные бумаги, обеспеченные ими, на $750 млн. Затем брокер подаст заявку в ФРС с просьбой выдать инвесторам трехлетние кредиты на покупку этих инструментов.

По данным WSJ, на очереди не менее 10 размещений, главным образом компаний, финансирующих покупку автомобилей. Barclays Capital, консультирующий World Omni Financial, рассчитывает организовать еще 2–3 размещения до 25 марта, когда будет распределяться первый транш средств TALF. Поскольку TALF обещает инвесторам прибыль выше 10% при невысоких рисках, в размещениях могут принять участие крупные хедж-фонды, например Millennium Capital Management, Cerberus Capital Management и Fortress Investment Group. По словам председателя совета директоров Blackstone Group Стивена Шварцмана, его инвестфонд также может стать участником программы ФРС.

Противников программы не меньше. «Я не особенно верю в это, – говорит портфельный управляющий First Pacific Advisors Томас Аттберри, – экономика в рецессии, и банки ужесточают требования к заемщикам, чтобы защитить свой драгоценный капитал».

В сделке с World Omni Financial на каждые $100 инвесторы смогут взять у ФРС в кредит $92–94 под LIBOR + 1 процентный пункт. Если по кредитам, служащим обеспечением в сделке World Omni Financial, не будет больших убытков, инвесторы смогут рассчитывать на 12–16% годовых в течение трех лет.