Игорный бизнес боится кризиса

Ростовские и краснодарские представители игорного бизнеса просят разрешить им поработать до 2012 г.

Просьбу с поддержкой инициативы законодателей Приморья (см. врез), подписанную 2076 сотрудниками казино, послали полпреду президента в ЮФО Владимиру Устинову, губернаторам и председателям законодательных собраний Краснодарского края и Ростовской области. В секретариате Устинова подтвердили, что получили письмо.

Инфраструктура игорной зоны «Азов-сити» практически не создана, форсировать ее строительство невозможно из-за финансового кризиса и предполагаемого дефицита региональных бюджетов, говорится в письме. «У нас все идет по плану, авторам письма рекомендую съездить и убедиться в этом», – возражает генеральный директор Краснодарской дирекции «Азов-сити» Олег Бузунов. Чиновники минэкономики Ростовской области, которые курируют проект донской части зоны, от комментариев отказались.

К 1 июля количество безработных увеличится за счет работников игорных заведений – например, в Ростовской области в игорном бизнесе занято более 15 000 человек, сетуют авторы письма. По их мнению, следует сохранить рабочие места и «обеспечить налоговые поступления в бюджет». Однако, по данным налоговой службы, в 2008 г. областной бюджет получил от игорных заведений 648,1 млн руб. – менее 1% от всех налогов.

Власти пока ничего не предпринимают для создания рабочих мест, после 1 июля игорным заведениям придется вести «скрытую игорную деятельность» под вывеской покер-клубов и лотерейных, предупреждает директор Региональной ассоциации деятелей игорного бизнеса в ЮФО Николай Оганезов. Директор ростовского филиала «Д.А.В.» (инвестор «Азов-сити») Артак Бабаян рассказал, что в феврале выручка упала до 50% к февралю 2008 г. Он не исключает, что после 1 июля откроет покер-клуб. Директор по оперированию «Пак-экспресса» Дмитрий Авдеев говорит, что компания планирует развивать бизнес в странах СНГ.

«Мы не поддерживаем перенос сроков деятельности [игорных] заведений», – заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Краснодарского края Владимир Машкарин.