Iridium по-русски


Американской Iridium Satellite нужна лицензия для продажи в России услуг мобильной спутниковой связи, рассказала представитель Iridium Лиз ДеКастро. Вчера исполнительный директор компании Мэтт Дэш обсудил это с замминистра связи Наумом Мардером. Представитель Минкомсвязи говорит: Iridium сможет работать, если построит в России станцию сопряжения и получит частоты. По данным источника, близкого к участникам встречи, речь шла о создании в России «дочки» Iridium – «Иридиум коммьюникейшенс» и о строительстве станции сопряжения на базе ГКНПЦ им. Хруничева.

Представитель ГКНПЦ подтвердил: его гендиректор Владимир Нестеров вчера обсуждал с Дэшем сотрудничество. С 2003 г. статус оператора российской части системы Iridium имеют «Технологии Иридиум», но из-за отсутствия инвестиций услуги не продаются.

Россия привлекает Iridium изобилием территорий, где обычная связь отсутствует, объясняет ДеКастро. Персональная спутниковая связь недешева, предупреждает замгендиректора «Газпром космические системы» Игорь Кот. Но Iridium выбрала удачный момент, считает гендиректор «Глобалтела» («дочка» Globalstar) Андрей Козлов: Globalstar как раз обновляет спутниковую группировку, и качество ее связи оставляет желать лучшего. У Iridium 66 спутников, которые в отличие от спутников Globalstar и Thuraya покрывают всю Землю, добавляет гендиректор «Сетьтелекома» Сергей Пехтерев.

Услугами «Глобалтела» пользуется до 40 000 абонентов. У Iridium в конце 2008 г. было 320 000 пользователей.