По следам бонусов


Прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо вызвал в суд нескольких топ-менеджеров Merrill Lynch, которым в 2008 г. банк заплатил щедрые бонусы. В частности, повестки получили главный инвестбанкир Андреа Орсел, руководитель отдела глобальных продаж Томас Монтаг и бывший главный стратег инвестбанка Питер Краус. Каждый из них в 2008 г. заработал более $25 млн.

Merrill Lynch, получивший в 2008 г. убыток на $27,6 млрд и оказавшийся в шаге от банкротства, за несколько дней до заключения сделки о поглощении Bank of America начислил сотрудникам бонусы на $3,6 млрд. Вознаграждение 11 топ-менеджеров превысило $10 млн, еще 149 банкиров получили $3 млн и более. Куомо выясняет, не было ли нарушений закона о ценных бумагах при начислении бонусов. По словам источников, знакомых с ходом расследования, прокуроры подозревают, что в сентябре, когда Merrill Lynch и Bank of America объявили о сделке, они не раскрыли информацию о планах выплатить бонусы на $5,8 млрд.

В среду Bank of America подал ходатайство в суд Нью-Йорка, чтобы данные о бонусах остались конфиденциальными. «Merrill Lynch был независимой компанией, когда принимал решение о бонусах, – заявил пресс-секретарь Bank of America, – а Bank of America заботится о праве на конфиденциальность каждого из сотрудников».

Юридическая компания Alvarez & Marsal, занимающаяся ликвидацией Lehman Brothers, предъявила претензии Barclays, купившему в сентябре за $1,5 млрд активы банкрота в Северной Америке. Вскоре после этого в британский банк было переведено $4,2 млрд, из которых, по данным Alvarez & Marsal, лишь $900 млн было использовано по назначению – на выплату компенсаций. Barclays называет эти претензии беспочвенными, поскольку этот вопрос был одобрен нью-йоркским судом по банкротствам в сентябре 2008 г.