СМАРТС устала от GSM


Поволжская СМАРТС объявила, что запросила Госкомиссию по радиочастотам и Роскомнадзор насчет возможности оказывать в диапазоне 900 и 1800 МГц услуги мобильной связи третьего поколения (3G) или даже четвертого (4G, технология LTE). Это, считает оператор, устранит «технологическое отставание» от МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», с 2007 г. запустивших несколько десятков 3G-сетей. Но большую часть диапазона 1,9–2,1 ГГц, отведенного для сетей 3G и 4G, используют силовики и авиаслужбы, а частоты 900/1800 МГц свободны, уверен гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. Официальной заявки от СМАРТС пока не было, говорит представитель Минкомсвязи Елена Лашкина.

Теоретически идея СМАРТС реализуема: стандарты UMTS и LTE предусматривают использование разных диапазонов, включая 900 и 1800 МГц, рассказывает представитель Ericsson Карен Асоян. Ericsson уже выпускает оборудование для 3G-сетей в диапазоне 900/1800 МГц, Nokia Siemens Networks, по словам ее представителя, – тоже. А вот первые сети LTE появятся не раньше конца 2009 – начала 2010 г., ожидают представители этих компаний.

Переход к 3G внутри диапазона 900/1800 МГц – «естественная эволюция» GSM-сетей, но свободных частот в этом диапазоне нет и не предвидится, предупреждает Лашкина.

Председатель ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский согласен, что этим компаниям нужно дать лицензии на 3G, но спешить некуда: работающие в России 3G-сети пока не слишком экономически успешны. Ставку нужно делать сразу на LTE, полагает Гирев. Эта технология позволяет передавать данные со скоростью 100 Мбит/с, а для 3G предел – 14,4 Мбит/с. Инвестиции в федеральную сеть LTE Гирев оценивает в $1–2 млрд. СМАРТС может вложить часть (в 15 регионах, где работают ее «дочки»), а остальное – другие операторы – возможные партнеры по проекту, полагает он. Это пока не обсуждалось, замечает Домбровский.

Если 3G-сети экономически неуспешны, то запускать 4G раньше чем через 10 лет тем более бессмысленно, иронизирует пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. 3G – естественная эволюция GSM-сетей, добавляет ее коллега из МТС Ирина Осадчая. Во второй половине 2008 г. услуги 3G обеспечили более 50% прироста трафика МТС.