Слияние на $41,1 млрд


Американский фармацевтический гигант Merck планирует купить своего конкурента – Schering-Plough за $41,1 млрд. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

Новую компанию, которая сохранит название Merck, возглавит ее генеральный директор Ричард Кларк. Совладельцы Schering-Plough получат на каждую свою акцию примерно по 0,57 акции Merck и $10,5. Таким образом, Schering-Plough оценили в $23,61 за акцию, что составляет премию в 34% к закрытию пятницы. Акционеры Merck будут владеть 68% объединенной компании.

За счет слияния Merck и Schering-Plough, которые уже сотрудничают в области производства лекарств для снижения уровня холестерина, после 2011 г. планируется экономить примерно $3,5 млрд в год.

Два месяца назад об аналогичной сделке объявили фармацевты Pfizer и Wyeth. Консолидация особенно необходима лидерам отрасли с приходом нового американского правительства, которое собирается поддерживать производителей дженериков. Тем временем сроки действия патентов на многие лекарства истекают.

«Рынок в плачевном состоянии, и сейчас подходящий момент для слияний и поглощений», – говорит Дэвид Бьюик из BGC Partners. По его словам, «снижение затрат необходимо, при том что администрация Обамы собирается занять крайне жесткую позицию по отношению к [большим] фармацевтическим компаниям».