Москве напомнят о правах


В понедельник вечером комитет по иностранным делам Европарламента 35 голосами против 16 одобрил рекомендации к переговорам Евросоюза с Россией по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС). В документе, подготовленном членом либеральной фракции поляком Янушем Онышкевичем, предложено увязать предстоящие переговоры с проблемой прав человека в России. Это, по мнению комитета, необходимо в связи с неэффективностью механизма регулярных консультаций ЕС – Россия, запущенного в 2005 г. Евродепутаты предложили включить в текст соглашения пункт о гарантии Россией неприменения силы против своих соседей, а также основные положения Энергетической хартии и протокола к ней, запрещающего прекращение поставок энергоресурсов при возникновении споров об условиях транзита.

Переговоры об СПС были начаты в июле 2008 г., прерваны после войны на Кавказе и возобновлены в ноябре.

Как рассказал «Ведомостям» источник в Европарламенте, в течение марта свои поправки в проект внесет фракция социалистов, не голосовавшая в понедельник, а 1 апреля текст поступит на голосование Европарламента. Его решения являются обязательными для Еврокомиссии.

В российском МИДе рекомендаций комитета Европарламента пока не видели. Как рассказал «Ведомостям» директор департамента общеевропейского сотрудничества Владимир Воронков, в ходе трех раундов переговоров по новому СПС европейские партнеры подобных условий не выдвигали. По словам Воронкова, проблематика прав человека и демократизации отражена в первом разделе старого СПС и Россия не раз говорила, что готова перенести эти положения в новое соглашение. Что касается Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала, Москва выступает за отражение в этом документе гарантий равных прав и обязанностей производителей энергоресурсов, «пока же права производителей ущемляются».

Четвертый раунд консультаций пройдет 25 марта, а саммит Россия – ЕС намечен на вторую половину мая в Хабаровске.

Появление заведомо неприемлемых для России условий директор центра европейских исследований ВШЭ Тимофей Бордачев связывает с заблуждением ряда европарламентариев, что в условиях финансового кризиса Москва станет более уступчивой. Кроме того, Европарламент ждут выборы, и заявления по поводу прав человека во многом нацелены на европейских избирателей.