Оба проекта лучше

Венгрия стала первой, кто подписал с «Газпромом» корпоративные документы по проекту газопровода «Южный поток». Хотя она и не отказалась от доли в альтернативном Nabuccо

Вчера в присутствии премьера России Владимира Путина и его венгерского коллеги Ференца Дюрчаня «Газпром», венгерская MOL и Венгерский банк развития подписали документы по проекту «Южный поток»: о создании СП, которое займется проектированием, строительством и эксплуатацией венгерской части газопровода (будет создано на паритетных началах до 15 мая), о строительстве подземного хранилища газа под проект мощностью 1,3 млрд куб. м и базовое соглашение о сотрудничестве. В итоге Венгрия, подписавшая межправительственное соглашение с Россией еще в 2008 г. по этому проекту (вместе с Болгарией, Сербией и Грецией), первой поставила визу под минимальным пакетом корпоративных документов.

Планов MOL по участию в проекте Nabucco это не отменяет, напомнил Дюрчань (этот газопровод должен в обход России протянуться от Каспия до Австрии). Оба премьера не считают это конфликтом интересов: газопроводы не конкуренты. Nabucco еще нужно заполнить газом, без Ирана этого не сделаешь, а Европа не торопится звать его в проект, напомнил Путин.

«Южный поток» и Nabucco сопоставимы (см. врез). Старт строительства последнего намечен на 2011 г., по «Южному потоку» пока дата не называется. Для начала строительства осталось заключить как минимум одно межправительственное соглашение – с Австрией или Словенией (в зависимости от маршрута трасс), напоминает представитель «Газпрома», и подписать корпоративные документы со странами, по территории которых пройдет труба. Не определена окончательно и схема финансирования проекта.

У Nabucco пока есть все шансы остаться с пустой трубой, считает аналитик «Солида» Денис Борисов: непонятно, из каких месторождений будет идти газ. Сначала планировалось, что из Ирана, а теперь думают вести газ из Центральной Азии, добавляет он, но для этого нужен газопровод по дну Каспийского моря, судьба которого сейчас не ясна.