Сделка под арестом

Арест облигаций не должен помешать расплатиться по ним, решил суд в пользу Газпромбанка, кредитовавшего структуры подмосковного правительства

Арбитражный суд Московской области в пятницу удовлетворил иск Газпромбанка к Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК), обязав ее выкупить у банка облигации, выпущенные другой компанией, подконтрольной областному правительству, – Московским областным ипотечным агентством (МОИА). Об этом сообщил Газпромбанк, который приобретал облигации МОИА с условием их обратной продажи МОИТК по оферте.

Облигации МОИА арестованы в декабре в связи с уголовным делом против экс-руководителя «Ригрупп-финанс» Людмилы Бездель, которая якобы похитила часть средств от размещения бумаг. Арест не препятствует исполнению оферты, настаивает представитель Газпромбанка. Как это осуществить технически, он объяснять не стал. Гендиректор МОИТК Борис Липкин заявил, что компания уже подала апелляцию: «Мы не смогли бы исполнить оферту, даже если бы захотели, потому что облигаций нет на бирже».

Газпромбанку повезло больше других инвесторов в долг МОИА. Deutsche Bank, Оргрэсбанк, «Еврофинанс-Моснарбанк», «Регион девелопмент», «Регион эссет менеджмент» и Дмитрий Поминов пытались оспорить постановления об аресте облигаций. Но 26 февраля суд отклонил их жалобу. Будут ли они добиваться теперь исполнения оферты по этим бумагам, выставленной правительством области, вчера выяснить не удалось. И арест бумаг, и решения суда по этом вопросу нонсенс для цивилизованного рынка, досадует один из кредиторов.

А в пятницу министр финансов области Татьяна Крикунова сообщила, что области выделен кредит в размере 5,5 млрд руб. на покрытие кассового разрыва.