Вторая настройка

Президент инициировал новый, пятилетний этап реформы государственной службы. В условиях кризиса работу чиновников будут оценивать по конечному результату
Д. Гришкин

Президент Дмитрий Медведев утвердил своим указом программу «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009–2013 годы)». О том, что такой документ готов, Медведев объявил вчера на заседании совета по борьбе с коррупцией.

Программа предусматривает три основных направления развития госслужбы: создание системы управления государственной службой, совершенствование ее кадрового состава и повышение эффективности работы чиновников.

К 2013 г. появятся конкретные критерии оценки эффективности работы госслужащих, а их работа (и оплата труда) должна быть ориентирована на результат, говорится в проекте документа, с которым удалось ознакомиться «Ведомостям». Сотрудник администрации президента подтвердил, что основные положения проекта остались и в конечном варианте. К оценке результативности работы чиновников привлекут независимых экспертов. Придумают механизмы взаимодействия госслужащих с представителями структур гражданского общества при рассмотрении общественно значимых вопросов. Предполагается также унифицировать основные принципы прохождения госслужбы (например, военнослужащие смогут переходить на государственную гражданскую службу без потери в чинах, и наоборот). Но большая часть решений по кадровым вопросам должна приниматься на заседаниях комиссий: конкурсных, аттестационных и проч.

Также планируется развивать систему государственных социальных гарантий чиновникам, в нее будет входить пенсионное обеспечение и медицинское страхование госслужащих и членов их семей. В документе говорится, что в основном система госслужбы сформирована, реализация программы «позволит завершить качественное преобразование системы».

Сотрудник администрации президента сообщил, что программа предусматривает и широкий перечень антикоррупционных мер, в чем и состоит отличие нового этапа реформы от предыдущего.

Программу должны были принять еще в 2007 г., знает эксперт по административной реформе Павел Кудюкин. «Очевидно, кризис в очередной раз напомнил, до чего у нас неэффективная система госуправления», – отмечает эксперт. Кудюкин вспоминает, что, по данным анализа исполнительской дисциплины, который проводился еще при предыдущем президенте, оставались невыполненными около 50% распоряжений президента.