Пикалево в Кремле

На встрече с Дмитрием Медведевым губернатор Валерий Сердюков расскажет о ситуации с безработицей в Пикалеве, где встал комбинат «Базэла». Это не первый случай, когда заводы Дерипаски оказываются предметом бесед губернаторов с президентом

На встрече в Кремле Сердюков собирается рассказать президенту о социально-экономическом положении в Ленинградской области, в частности о ситуации в городе Пикалево, рассказал источник в областном правительстве. Источник в Кремле подтвердил факт встречи.

Сегодня «Единая Россия» направит Сердюкову письмо за подписью руководителя исполкома Андрея Воробьева с призывом к более решительным действиям по разрешению социальной напряженности в регионе и городе, сообщил «Ведомостям» руководитель антикризисной группы партии Михаил Тарасенко.

Три пикалевских предприятия – «Базэлцемент-Пикалево», «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент» Филарета Гальчева) и «Метахим» (управляется УК «Севзаппром») – с начала года полностью остановили производство. Изначально это был единый производственный комплекс, но в последние пять лет разделился на три отдельные компании. «Базэлцемент», приобретя у UC Rusal Пикалевский глиноземный завод, его перепрофилировал и прекратил поставлять сырье партнерам.

На всех производствах работает около 4500 человек, говорит Юрий Стрелков из Горно-металлургического профсоюза России, а всего в Пикалеве 22 000 жителей. На митинги против увольнений выходили до 5000 человек (каждый четвертый житель города).

Пятого марта Сердюков созвал в Пикалеве совещание, где присутствовал замминистра регионального развития Сергей Круглик. Руководителям трех предприятий было поручено экстренно провести согласительные процедуры, направленные на пуск заводов. «Севзаппром» предложил «Базэлцементу» продать завод, но не получил ответа, говорит гендиректор управляющей компании Александр Утевский. Предложение рассматривается, отмечает представитель «Базэлцемента».

В Ленобласти несколько городов, зависящих от одного предприятия, в них сложная ситуация, но в Пикалеве наиболее острая, говорит чиновник областного правительства.

Сердюков должен решительно действовать по принуждению собственников к возобновлению производства, считает Тарасенко, он должен стучать кулаком и говорить: «Или будет так, или вас тут не будет».

Медведев уже вмешивался во взаимоотношения губернаторов и предприятий Олега Дерипаски. В феврале президент встречался с губернатором Иркутской области Игорем Есиповским, чтобы решить проблему Байкальского ЦБК, оказавшегося на грани закрытия, а 2 марта Есиповский обсудил ситуацию на встрече с Дерипаской.

Вопрос Пикалева на встрече будет стоять далеко не на первом месте, считает источник в ленинградском отделении «Единой России». Авторы вчерашнего доклада фонда «Петербургская политика» поставили Сердюкова в число губернаторов, чей скорый уход наиболее вероятен, – в связи с грядущим объединением Петербурга и области.