Немцов против Игр

Один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Сочи. Он собирается добиваться для города федерального статуса, но Олимпиаду в нем проводить не хочет
С. Николаев

Если меня зарегистрируют, я стану мэром Сочи, так как всем надоели ставленники губернатора», – заявил «Ведомостям» Немцов. Залог в 282 000 руб. он обещает внести на следующей неделе. Размер залога для самовыдвиженцев установлен избиркомом, альтернатива – минимум 5927 подписей горожан, говорит секретарь горизбиркома Валентина Ткачева. По ее словам, о намерении баллотироваться на пост сочинского мэра кроме Немцова сообщили еще три кандидата: генеральный директор петербургской ОАО «Российская авиакомпания «Эрлен» Николай Кузнецов, сочинский предприниматель Павел Емельяненко и местный пенсионер Сергей Бернасовский. Регистрация кандидатов заканчивается 26 марта, выборы состоятся 26 апреля.

Немцов говорит, что выставил свою кандидатуру по просьбе «ряда общественных организаций», которые обратились к нему «с открытым письмом». На сайте Немцова размещено письмо, под которым подписалось несколько сотен жителей Сочи, среди которых бывший мэр Вячеслав Воронков, сочинский правозащитник Валерий Сучков, председатель общественного градостроительного совета Сочи Ольга Козинская, председатель экологической секции сочинского отделения Русского географического общества Алла Юсупова, член экологической вахты по Северному Кавказу Наталья Калиновская.

«Выдвижение Немцова в мэры могло бы быть одобрено федеральной властью как вариант прирученного оппозиционера вроде Никиты Белых, но только не в Сочи», – говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Первое место «отведено ставленнику от краевой власти», уверен он. «У Немцова пока самая радикальная политическая программа <...> он противопоставляет себя властям и при этом далек от муниципальных проблем, его ждет место в конце списка [по результатам выборов]», – согласен директор краснодарского краевого социологического центра Николай Петропавловский.

Самое радикальное предложение Немцова – провести открытие Олимпиады в Сочи, а соревнования – в других городах России, «где есть необходимая инфраструктура». «В нынешних условиях Олимпиада в Сочи – это авантюра», – настаивает он. По его мнению, «первым делом в Сочи надо принять градостроительный план, провести инвентаризацию земли, установить гласные правила ее распределения». Если его изберут мэром, он собирается добиваться для Сочи статуса города федерального значения, подобно Москве и Санкт-Петербургу.

Ставленник власти и. о. мэра Сочи Анатолий Пахомов (протеже краснодарского губернатора, см. врез) об участии в выборах пока не заявил. «Его выдвижение, скорее всего, произойдет на следующей неделе», – говорит представитель краснодарского краевого отделения «Единой России» (Пахомов – член краевого политсовета партии). Серьезных конкурентов у Пахомова нет, у него самые прочные позиции и поддержка администрации края, говорит Петропавловский. Связаться с Пахомовым не удалось – его приемная вчера не отвечала.

Кандидатов готовятся выдвинуть и другие партии. По словам секретаря сочинского горкома КПРФ Юрия Дзагании, местные коммунисты сделают это на краевом съезде 14 марта. «Пока я единственная кандидатура в списке», – утверждает он. «Мы не исключаем участия в выборах, в течение нескольких дней определимся с кандидатурой, у нас в городской думе Сочи фракция из пяти человек, [на выборы] пойдет кто-то из депутатов», – сообщил лидер краевого отделения «Справедливой России» Владимир Машкарин.

А еще один претендент на кресло городского главы – Кузнецов в разговоре с «Ведомостями» не скрывал, что идет на выборы с целью «в будущем обеспечить поддержку своему бизнесу», который он хочет перевести в Сочи из Санкт-Петербурга: «Здесь нет монопольной компании, как в аэропорту «Пулково».