Ничья Skoda

Владельцы трех новосибирских дилерских компаний супруги Андрей Соловьев и Елена Лосева вслед за Audi потеряли и право торговать автомобилями Skoda
М.Стулов

ООО «Транзит сервис»

Автодилер. Владелец – Елена Лосева (100%, ЕГРЮЛ). Финансовые показатели (2007 г., СПАРК): Выручка – 182,9 млн руб., чистая прибыль – 488 000 руб.

Работа с новосибирским дилером Skoda «Транзит сервис» прекращена, сообщил «Ведомостям» PR-менеджер Skoda Russia Тимур Алиев.

С компанией расторгнут договор на продажу и сервисные услуги Skoda, сказал он.

«Транзит сервис» был дилером Skoda с 2005 г. Назвать причины и дату отзыва дилерства у компании Алиев отказался, сказав лишь, что в прошлом году в Новосибирске было продано 130 автомобилей Skoda против 171 в 2007 г. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в России в 2008 г. реализовано 50 733 Skoda – на 84% больше, чем в 2007 г. Российский рынок иномарок вырос за год на 26%.

Виктор Борицкий, вице-президент Сибирской ассоциации автомобильных дилеров и совладелец «Автолэнд-Сибирь» (дилер Land Rover, Ford, Mitsubishi, Mazda, Hyundai, Volvo и Jaguar), считает, что продажи на уровне 130 автомобилей в год – очень мало для Новосибирска. Даже в соседнем Томске годовые продажи Skoda – 200–300 автомобилей, согласен директор по развитию «Новосибирскспецпроекта» (дилер Volkswagen, Alfa Romeo) Андрей Доценко.

Skoda Russia заинтересована в том, чтобы дилер в Новосибирске был найден как можно быстрее, а до этого времени владельцы машин будут обслуживаться в соседних сибирских городах, где есть дилеры марки, – в Омске, Томске и Барнауле, говорит Алиев. Сообщить, с кем Skoda ведет переговоры о дилерстве на марку в Новосибирске, Алиев отказался.

С владельцем «Транзит сервиса» Еленой Лосевой вчера связаться не удалось. Лосева – жена владельца ООО «Престиж-авто» (до января 2008 г. – дилер Audi) и ООО «Спорт-авто» (дилер Porsche) Андрея Соловьева. Соловьев отказался от комментариев.

Проблемы «Транзит сервиса» со Skoda схожи с проблемами «Престиж-авто» – эта компания лишилась дилерства Audi из-за задержек выдачи ПТС при покупке автомобилей и жалоб покупателей. Для получения кредитов она закладывала ПТС в банках и не могла своевременно выдавать их покупателям, говорит директор автоконсалтинговой компании «Право руля» Олег Куликов. Ее финансовое положение могло ухудшиться из-за курсовой разницы и удорожания кредитования для автодилеров с докризисной ставки в 10% до более чем 20%, добавляет он. В январе Audi Russia отозвала дилерство у «Престиж-авто». Новым дилером в регионе станет «СЛК-моторс», дилерское соглашение будет подписано до конца марта, сообщил источник в Audi Russia.

Дилерский договор Porsche со «Спорт-авто» действует до 31 июля и оснований не продлевать его нет, говорит директор по маркетингу и связям с общественностью Porsche Russia Оксана Хартонюк. Ранее Соловьев сообщал «Ведомостям», что продал в январе девять Porsche в Сибирском федеральном округе, в 2009 г. планирует продать 120 (в 2008 г. – 90 машин).

Найти нового партнера в нынешних условиях Skoda будет нелегко, полагает Борицкий: дилеры сейчас ограничены в ресурсах. «Автолэнд» не планирует вести со Skoda переговоры о дилерстве, говорит он. Не намерен продавать Skoda в Новосибирске и московский «Автомир» (представляет марку в Москве и Самаре; в Новосибирске продает Renault, SsangYong, Lifan, Suzuki, Fiat, Chery), рассказывает директор по региональному развитию Сергей Вятченков. Интереса к Skoda нет и у крупнейшего новосибирского дилера – «СЛК-моторс», сказала директор департамента маркетинга и коммуникаций Ирина Харина.