Nortel распродает бизнес


Канадский производитель телекоммуникационного оборудования Nortel Networks, в январе начавший процедуру банкротства, ведет переговоры о продаже двух ключевых направлений бизнеса. По словам осведомленных источников, речь идет о подразделениях беспроводного оборудования и офисных телекоммуникационных систем. В прошлом году их совокупный объем выручки составил $6,7 млрд.

В числе потенциальных покупателей подразделения офисных систем Avaya и Siemens Enterprise Communications (совместное предприятие Siemens и фонда прямых инвестиций Gores Group). Интерес к сделке проявляет и Cisco Systems, но собеседники The Wall Street Journal сомневаются, что она подаст заявку. А подразделение беспроводного оборудования (обеспечивает основную часть денежного потока Nortel) может перейти к Nokia Siemens Networks, стремящейся расширить присутствие в США. Представители Nortel, Avaya, Gores, Siemens и Nokia отказались от официальных комментариев.

По закону о банкротстве Nortel обязана выбрать наиболее выгодный для кредиторов вариант реструктуризации. Среди кредиторов – держатели облигаций на $4,5 млрд и бывшие сотрудники, не получившие выходное пособие. В начале марта гендиректор Nortel Марк Зафировски в очередной раз заявил, что компания вырабатывает план реструктуризации.