Обанкротить страховщика

Необоснованная задержка выплат более чем на две недели должна стать поводом для банкротства страховщиков, считают в Минэкономразвития. Остальные компании могут рассчитывать на смягчение требований по капиталу и нормативам

Задержка выплаты страховщиком более 14 дней может оказаться основанием для принятия мер по возбуждению дела о его банкротстве, сообщила начальник отдела Минэкономразвития Елена Раицкая. Имеется в виду «необоснованная задержка или отказ в выплате клиенту», уточнила она: «Но необоснованным отказ от выплаты признает суд, и это решение может стать основанием для возбуждения дела о банкротстве страховщика или решения о введении временной администрации, которое принимается с участием Росстрахнадзора» (цитаты по «Интерфаксу»). Эта специальная для страховщиков норма предусмотрена поправками в общий закон о банкротстве, которые уже прошли первое чтение в Государственной думе, уточнила Раицкая.

Если страховщик не платит по исполнительному листу, то банкротить его нужно непременно, категоричен заместитель гендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов: «Эта мера послужит очищению рынка от компаний, которые злостно нарушают свои обязательства перед клиентами, и приведет к дальнейшей консолидации страхового рынка России». Правда, обращает внимание Иванов, из слов представителя Минэкономразвития следует, что для начала банкротства потребуется факт неисполнения решения суда высшей инстанции, признавшего необоснованным отказ в страховой выплате.

А по мнению гендиректора компании «Альфастрахование» Владимира Скворцова, задержка выплат на 14 дней не может быть основанием для банкротства страховой компании. Особенно с учетом российской практики корпоративных споров. «Это опасно, поскольку этим могут воспользоваться мошенники и фактически шантажировать компанию», – обращает внимание Скворцов.

Тем временем Росстрахнадзор подготовил пакет антикризисных мер, направленных на усиление платежеспособности страховщиков, сообщила представитель службы Ольга Федосеева. В частности, регулятор предлагает выдавать субординированные кредиты страховщикам, которые нуждаются в увеличении уставного капитала, но не могут самостоятельно этого сделать. Эти кредиты, по словам Федосеевой, должны быть безотзывными и предоставляться на срок не менее пяти лет. Замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева вчера не стала комментировать предложения страхнадзора, сославшись на то, что в министерстве их еще не видели. Ранее она говорила, что Минфин готов обсуждать пополнение капитала страховщиков за счет субординированных кредитов, но требуются более конкретные предложения: условия выдачи кредитов, за счет каких средств и кто именно их будет выдавать. О субординированных кредитах топ-менеджеры крупных компаний просили министра финансов Алексея Кудрина в письме в конце января, тогда один из его авторов оценивал необходимую сумму в 20 млрд руб.

Вопрос с субординированными кредитами, по словам Скворцова, перезрел. По сути, нужно устранить лишь технический момент: страховщики не могут такие займы учитывать как пополнение капитала, а сейчас, когда многие понесли потери на фондовом рынке и бизнес требует докапитализации, потребность в них слишком очевидна. От ведомств требуется разработать механизм учета, а параметры – это вторичная проблема, компания, которой нужен капитал, быстро с ними определится, убежден Скворцов.

Еще Росстрахнадзор предлагает смягчить норму законодательства, требующую санкций к страховщикам, нарушающим три месяца норматив платежеспособности. Регулятор готов подождать с ними. «Мы предлагаем ввести порядок, согласно которому компания может представить в надзор согласованный план оздоровления и приведения в соответствие с требованиями регулятора своих активов», – сказала Федосеева.