Roche покупает Genentech


Швейцарский фармацевтический гигант Roche Holding объявил вчера, что купит 44% акций биотехнологической компании Genentech за $46,8 млрд. Сделке предшествовали восемь месяцев переговоров. В итоге Roche, которой сейчас принадлежит 56% Genentech, предложила $95 за акцию.

О сделке было сообщено всего через несколько дней после того, как Merck договорилась о покупке Schering-Plough за $32,6 млрд. А в январе Pfizer приобрела Wyeth за $68 млрд.

Roche сообщила, что годовое снижение затрат за счет слияния с Genentech должно составить примерно $750–850 млн до налогов. Экономить Roche собирается за счет упрощения производственного процесса и устранения дублирующих операций, в том числе на финальных стадиях разработки и при производстве лекарств.

Активность в области слияний и поглощений в фармацевтическом секторе связана с ценами на их акции, значительно снизившиеся за прошедший год вопреки общепринятому мнению о том, что этот сектор легче других переживает кризисы.

Другой повод для консолидации – истекающие патенты на лекарства, которые сейчас приносят большую часть прибыли. «Мы считаем, что цена, предложенная акционерам Genen-tech, справедлива, – считает Чарльз Сандерс, председатель специального комитета независимых членов совета директоров. – Мы собираемся сотрудничать с Roche, чтобы закрыть сделку в кратчайшие сроки».