Еще тремя недоволен

Дмитрий Медведев в телеинтервью упомянул уголовные дела в отношении руководства трех регионов. В одном из них губернатор уже сменился
Д. Гришкин

Резонансные дела в отношении руководителей Орловской области, Пермского и Приморского краев свидетельствуют о решимости власти доводить действия по борьбе с коррупцией до конца, заявил президент в телеинтервью «Первому каналу». «За последнее время были сделаны, на мой взгляд, шаги, которые свидетельствуют о серьезности власти в этом направлении», – сказал президент. Первая беседа с Медведевым о кризисе вышла в эфир месяц назад, тогда он говорил об ответственности регионов за ситуацию с безработицей. На следующий день он уволил глав четырех регионов, в том числе орловского губернатора Егора Строева.

Недовольство президента региональными властями прозвучало и в пятницу в выступлении на совете законодателей. Он сказал, что не везде они включились в реализацию предложенных Москвой программ и корректировку бюджетов. Медведев пообещал «адекватно отреагировать» на эти проблемы и попросил парламентариев не давать «расслабляться своим коллегам из исполнительной власти».

Дела против вице-губернаторов и региональных министров в последние два года расследовались не только в перечисленных президентом регионах, но и в Магаданской и Амурской областях, Карелии, Хакасии, Ставрополье. Задача была назвать именно Приморский край, считает сотрудник администрации президента: такова последняя практика, когда к главному объекту недовольства прибавляется еще несколько.

С 2006 г. в Приморье расследовались уголовные дела в отношении шести действовавших или бывших вице-губернаторов, в рамках одного из этих дел в мае прошлого года были проведены обыски у губернатора Сергея Дарькина. К нему есть вопросы и по акциям протеста в регионе (см. врез), и по подготовке к саммиту АТЭС в 2012 г., он пытается встретиться с президентом, добавил собеседник «Ведомостей». Другой сотрудник администрации подтвердил, что в ближайших планах Медведева встречи с Дарькиным нет. Но источник, близкий к руководству краевого правительства, уверяет, что отставка Дарькину не грозит.

У него много оппонентов, идет борьба за освоение бюджета саммита АТЭС (до кризиса – 284 млрд руб.), говорит политолог Евгений Минченко.

Из контекста, в котором президент упомянул регионы, следует, что в них ведется серьезная борьба с коррупцией, считает губернатор Пермского края Олег Чиркунов: «Став губернатором, я сказал силовикам, если они что-то будут раскрывать по коррупции, то это не во вред краевой власти». По его словам, основные претензии предъявлялись людям не за период работы в краевой администрации. Например, зампреду правительства Николаю Пухвалову вменялась неуплата налогов за период, когда он работал руководителем предприятия. По словам губернатора, сейчас в стадии проверки материал по одному из министров по поводу проведения тендера, в котором участвовала фирма, где он ранее работал. Вряд ли у президента есть претензии к Чиркунову – у них сложились неплохие отношения, говорит источник, близкий к кремлевской администрации.