Место для брокеров

В совете директоров ММВБ может появиться представитель профучастников – его готов провести ЦБ

ЦБ РФ предлагает профессиональным участникам фондового рынка ввести своего представителя в совет директоров ЗАО «ММВБ», рассказали сразу несколько брокеров на условиях анонимности. Управляющий директор ФК «Открытие» Михаил Беляев подтвердил эту информацию «Интерфаксу», отметив, что поскольку никто из профучастников не является акционером ЗАО «ММВБ», то их представитель может попасть в совет директоров биржи только по «квоте» ЦБ РФ.

Группа ММВБ

Организатор торгов на валютном, фондовом, срочном и денежном рынках. Объединяет ЗАО «ММВБ» (головная организация), фондовую биржу ММВБ, Национальный депозитарный центр, Расчетную палату ММВБ, Национальную товарную биржу и Национальный клиринговый центр. Основные акционеры – ЦБ (29,8%), «Юникредит банк» (12,7%), Внешэкономбанк (11,8%) и еще 10 банков. Финансовые показатели (2007 г.): Совокупный оборот – $4,2 трлн, Доля рынка – более 70% сделок с российскими ценными бумагами (с учетом депозитарных расписок).

Представитель ММВБ от комментариев отказался, получить их в выходные в ЦБ не удалось.

Брокеры представлены в совете директоров фондовой биржи ММВБ, а также ее основного конкурента – РТС. «То, что основной акционер ММВБ готов предоставить брокерам больше влияния, говорит о его нацеленности на дальнейшее увеличение доли этой биржи в финансовой системе России», – доволен гендиректор «Финама» Игорь Степанян. Как минимум это позволит бирже быть более гибкой, учитывая интересы всех участников торгов, продолжает он: после совмещения постов президента группы и гендиректора фондовой биржи ММВБ вполне логично сделать еще один шаг по интеграции, в частности на уровне принятия стратегических решений. Сейчас брокеры играют заметную роль не только в фондовой, но и в других секциях биржи, нередко они имеют аффилированные банки, которые также могут участвовать в торгах, резюмирует Степанян.