Помочь Пикалево


Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил президенту Дмитрию Медведеву передать госпакет «Апатита» (26,7% акций) во временное управление области, сообщил представитель правительства региона. Другой вариант, по его словам, – обменять госдолю в «Апатите» на контрольный пакет акций «Базэлцемент-Пикалево» (принадлежит «Базэлцементу»).

По мнению губернатора, доля в «Апатите» поможет региону контролировать цены на продукцию предприятия. Областные чиновники заявляли, что дорогой нефелиновый концентрат «Апатита» стал причиной остановки трех заводов в г. Пикалево – «Базэлцемент-Пикалево» (бывший Пикалевский глиноземный завод, ПГЗ), «Пикалевского цемента» (принадлежит «Евроцементу») и «Метахима».

ПГЗ производил глинозем из нефелинового концентрата, а отходы производства служили сырьем для двух других предприятий. Но из-за высоких цен на концентрат себестоимость тонны глинозема на ПГЗ превысила рыночную стоимость, говорил в апреле прошлого года гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков, поэтому было решено перепрофилировать предприятие на выпуск цемента. Таким образом, два других остались без сырья.

«Базэлцемент» приветствует инициативу губернатора: войдя в совет директоров «Апатита», чиновники смогут принудить «Апатит» к объективной ценовой политике, передал через пресс-службу Савенков. Вопрос обмена акций пикалевского завода на бумаги «Апатита» компания рассмотрит, если получит предложение, отметил он.

Цена на нефелиновый концентрат в любом случае будет строиться исходя из рыночных принципов, отвечает гендиректор «Фосагро» Максим Волков. Госпакета «Апатита» недостаточно, чтобы влиять на его цены, а менять акции уникальной сырьевой компании на контрольный пакет неработающего убыточного ПГЗ как минимум неразумно, считает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. Представитель Росимущества от комментариев отказался, так как ведомство не получало официальных предложений Ленобласти. Представитель «Евроцемента» отказался от комментариев, получить комментарии «Метахима» не удалось.