Проследит за помощью


Первый вице-премьер Виктор Зубков представил коллективу Минсельхоза нового министра – экс-руководителя госкомпании «Росагролизинг» Елену Скрынник. «Человек она системный, любит порядок и умеет считать деньги», – охарактеризовал ее Зубков, объяснив, что от Скрынник ждут «наведения порядка» в использовании госденег, выделяемых для поддержки отрасли: «Министерство получает существенные ресурсы <...> однако экономическая эффективность этих вложений подчас исследуется крайне слабо».

Зубков порекомендовал Скрынник обратить внимание и на оборот земель сельхозназначения: «Вопрос крайне запущен <...> аппарат министерства не нацелен на кардинальное изменение ситуации <...> многие миллионы гектаров земли используются неэффективно, а многие вообще не используются». Министерство предложит поправки в закон об обороте земель сельхозназначения, чтобы позволить сельхозтоваропроизводителям использовать землю в качестве залога и получать кредиты, сказала Скрынник «Ведомостям».

Скрынник получила от Зубкова карт-бланш на кадровую реформу: «У Елены Борисовны есть своя команда <...> она имеет полное право привести с собой своих людей». По словам Скрынник, будет проверена эффективность работы нынешних сотрудников министерства: «Те, кто не понимает, что они здесь делают, работать не будут».

До конца марта Минсельхоз объявит ценовой коридор для интервенций по зерну нового урожая, пообещала Скрынник. Еще министерство займется вопросом льготной цены на топливо для посевной. Ранее вице-премьер Игорь Сечин сообщал, что чиновники и нефтяники договорились продавать топливо для посевной через специальную компанию по ценам 15 января 2009 г.