События


Лучший актив «Интерроса» – «Норильский никель» в 2000 г. подвергся атаке со стороны Генеральной прокуратуры. Она подала в московский арбитражный суд иск с требованием признать недействительной продажу контрольного пакета акций «Норникеля», который в ходе приватизации достался «Интерросу». Впрочем, дальше подачи иска прокуроры не пошли. И вскоре дело было замято.

Январь

Бывший вице-спикер Госдумы Михаил Гуцериев занял пост президента госкомпании «Славнефть». Он должен был готовить компанию к приватизации, которая состоялась в 2002 г. К тому моменту ТНК и «Сибнефть» по отдельности активно скупали акции «дочек» «Славнефти», намереваясь получить контроль над компанией. Но перед конкурсом ТНК и «Сибнефть» решили идти альянсом. Они вместе купили 75% акций «Славнефти», впоследствии разделив между собой активы компании. Нефтяной бизнес увлек Гуцериева. В 2002 г. он зарегистрировал собственную нефтяную компанию «Русснефть», но после возбуждения против компании ряда уголовных дел в 2007 г. продал ее акции структурам Олега Дерипаски и уехал жить за границу.

Март

В Химках открылся первый магазин IKEA, в создание которого компания инвестировала $40 млн. Это был первый подобного рода магазин в России. Покупатели быстро оценили новый формат торговли: в первый же год работы «IKEA Химки» его посетили более 4 млн россиян. Сейчас в России работает 11 магазинов IKEA общей площадью 306 700 кв. м.

Апрель

Акционеры «Сибнефти» и «Сибирского алюминия» объединили свои активы в единую компанию «Русский алюминий». Хотя формально разрешение на перевод в собственность «Русала» акций алюминиевых предприятий антимонопольные органы выдали лишь в 2001 г., уже в 2000 г. «Русал» начал работать как единая структура, обеспечивающая выпуск около 70% всего российского алюминия.

Июль

Сентябрь

ТНК купила госпакет (85%) акций нефтяной компании «Онако», заплатив за компанию $1,08 млрд. Это была крупнейшая приватизационная сделка года.