Учет и контроль


Министры финансов и руководство ЦБ стран «двадцатки» в коммюнике по итогам встречи 13–14 марта заявили о готовности принять «любые меры» по восстановлению мировой экономики. Но с призывом США увеличить госрасходы они не согласились.

Участники встречи лишь рекомендовали апрельскому саммиту лидеров «двадцатки» ввести регистрацию рейтинговых агентств, хедж-фондов и их управляющих, обязать их раскрывать информацию для оценки рисков. В дополнении к коммюнике перечислены механизмы господдержки банков: госгарантии, защита накоплений граждан, работа с плохими долгами, вхождение государства в капитал банков. Одобрена идея увеличения средств МВФ (министры финансов ЕС говорили об удвоении до $500 млрд, а министр финансов США Тимоти Гайтнер – до $750 млрд) за счет пересмотра квот в капитале МВФ (к январю 2011 г.) или поддержки стран.

Европа отвергла идею США о росте расходов, но опасается «эффекта домино», говорит сотрудник ГУ-ВШЭ Василий Кашин: обвал в одной небольшой стране, такой как Украина, может вызвать серию потрясений в Восточной Европе.