Чтобы нефть не утекла

В совет директоров «Русснефти» могут войти представители крупнейшего кредитора компании – Сбербанка

ОАО «НК «Русснефть»

Восьмая по величине нефтяная компания России. Добыча в 2008 г. – 14,2 млн т нефти. Финансовые показатели (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.): выручка – 119,5 млрд руб., чистая прибыль – 8,8 млрд руб.

Внеочередное собрание акционеров «Русснефти» состоится 22 мая, сообщила вчера компания. Повестка дня – переизбрание совета директоров с уточнением его количественного состава. Реестр для участия в собрании закрыт 10 марта. Представитель «Русснефти» комментировать предстоящее собрание отказался. Но два источника, близких к компании, уточнили, что в новый совет должны войти представители Сбербанка. Кандидатов в совет они не назвали. Сейчас в совет директоров «Русснефти» входят пять человек: председатель совета – гендиректор En+ (структура Олега Дерипаски) Владислав Соловьев, оставшиеся – юристы из кипрской фирмы Dr. K. Chrysostomides & Co.

Вопрос о вхождении представителей Сбербанка в совет «Русснефти» начал обсуждаться еще около месяца назад, когда «Базовый элемент» приступил к переговорам с госбанком о реструктуризации долга, говорил ранее «Ведомостям» источник, близкий к Сбербанку. Общий долг компаний Олега Дерипаски перед Сбербанком – около $5 млрд, из них «Русснефть» до начала этого года должна была банку почти $1,5 млрд, а еще $2,8 млрд – «Русские машины». В 2007 г. эти $2,8 млрд Дерипаска выплатил за «Русснефть» ее бывшему владельцу Михаилу Гуцериеву (общая сумма сделки составила $3–3,5 млрд, рассказывали близкие к Гуцериеву источники). Залогом по кредиту были акции ГАЗа, которыми владеют «Русские машины», говорили знакомые Дерипаски и источник, близкий к Сбербанку. По их данным, недавно этот кредит был переоформлен на саму «Русснефть». Залог пока остается прежним, уточнял один из собеседников «Ведомостей». Также в залоге у Сбербанка все 100% акций самой «Русснефти».

Окончательного решения о введении представителей Сбербанка в совет «Русснефти» нет, говорит близкий к банку источник. На запрос «Ведомостей» пресс-служба банка вчера не ответила. Представитель En+ от комментариев отказался.

С началом кризиса госбанки и ВЭБ взяли за правило вводить кандидатов в советы компаний, которым (или акционерам которых) выдают кредиты. В совете директоров «Норникеля» уже заседает представитель ВЭБа, а вскоре к нему добавится и кандидат от ВТБ. Представители ВЭБа входят и в советы двух «дочек» Evraz Group (Нижнетагильского и Западно-Сибирского меткомбинатов), а также в совет директоров группы ПИК. Наконец, представитель «Сбербанк капитала» (управляет проблемными активами Сбербанка) значится в списке кандидатов в совет директоров «Полиметалла».

А пока компанию продолжают покидать менеджеры из команды бывшего председателя совета директоров Александра Корсика (ушел в отставку в феврале). В марте подал в отставку старший вице-президент «Русснефти» Олег Гордеев, а на прошлой неделе посты покинули финансовый директор Алла Барановская и первый вице-президент Олег Щеголев, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к «Русснефти».