Лебедев просится в Сочи


Совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев заявил о намерении участвовать в выборах мэра Сочи. «Если стану мэром, предложу способ, как сэкономить на олимпийском строительстве 100–150 млрд руб.», – заявил он «Ведомостям». Выдвинуть свою кандидатуру он планирует на этой неделе, для регистрации внесет залог (282 000 руб.). Выборы состоятся 26 апреля.

Лебедев считает выборы мэра Сочи не менее важными, чем выборы мэра Москвы. «Но с 2004 г. мэр Москвы – это невыборная должность, поэтому я решил пойти в Сочи. Проблемы этих городов не сильно отличаются: устаревшая инфраструктура, ветхий жилой фонд, коррумпированная бюрократия», – поясняет бизнесмен. На выборах мэра Москвы в декабре 2003 г. он занял второе место с 13,4%.

Предложения по проведению Олимпиады у Лебедева схожи со взглядами Бориса Немцова, который выдвинул свою кандидатуру на прошлой неделе. Лебедев предлагает не строить значительную часть спортивных объектов, которые «никому не будут нужны после Олимпиады», провести в Сочи только открытие и закрытие Игр, а сами соревнования – в других городах страны, где есть «все необходимое для этого».

В конце прошлой недели председатель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев говорил о возможности выдвинуть от партии депутата Госдумы Андрея Лугового. Окончательное решение будет принято на этой неделе, говорит источник, близкий к Луговому. КПРФ в течение двух дней выдвинет секретаря сочинского горкома партии Юрия Дзаганию, а «Единая Россия» 23 марта – и. о. мэра Сочи Анатолия Пахомова, сообщили представители партий в крае.

На выборах мэра 29 июня 2008 г. кандидат от партии власти и. о. мэра Владимир Афанасенков получил 85%, а Дзагания – 12%.

С выдвижением Лебедева конкуренция возможных кандидатов – критиков власти нарастает: Немцову, Луговому и Лебедеву предстоит разделить между собой протестный электорат, считает ведущий эксперт Центра политконъюнктуры Оксана Гончаренко. По ее мнению, у партии власти серьезных конкурентов нет.