Подсказка от Чурова

Мурманск стал вторым после Смоленска областным центром, где в марте единороссы проиграли выборы мэра. ЦИК сообщил им, что у них есть шанс оспорить результаты голосования

По итогам прошедшего в воскресенье второго тура голосования действующий мэр единоросс Михаил Савченко проиграл креатуре губернатора Юрия Евдокимова – его бывшему заму Сергею Субботину. Тот победил почти с двойным отрывом: 60,75% против 35,15%. В том же регионе на выборах главы поселения Териберка (здесь строится инфраструктура для освоения Штокмановского месторождения) одержал победу коммунист, бывший капитан траулера «Электрон» Валерий Яранцев (60,71%). Близкий к областной администрации источник объясняет такой результат избыточным давлением властей: в школах внушали, что дети не проголосовавших за единороссов родителей не сдадут ЕГЭ, а с пенсионеров брали расписку, что они проголосуют за Савченко.

В воскресенье райсуд Мурманска признал незаконной предвыборной агитацией интервью Евдокимова, прозвучавшее в день голосования в эфире «Арктик-ТВ». Тот сообщил, что Субботину поможет сформировать команду, а Савченко в случае его победы поздравлять не придет.

Центризбирком разъяснил, что это нарушение может стать основанием для иска в суд об отмене результатов выборов, а также основанием для такой отмены, если суд установит, что данное нарушение не позволяет выявить волю избирателей. «На моей памяти таких разъяснений Центризбирком никогда раньше не делал», – говорит член ЦИК Евгений Колюшин.

Секретарь генсовета «Единой России» Вячеслав Володин пообещал «разобраться» в ситуации. По его словам, решение, оспаривать ли результаты выборов, остается за участниками выборов. Савченко признал свое поражение.

Секретарь облизбиркома Елена Коваль не видит юридических оснований для отмены выборов: избиркомы работали четко, жалоб в день голосования поступили считанные единицы. А трансляция сюжета с интервью губернатора по настоянию избиркома была прекращена практически сразу же.

В законе сказано, что основанием для отмены результатов выборов могут стать практически любые нарушения – если они не позволяют с достоверностью определить действительную волю избирателей, говорит Анна Процентова из Московского бюро политической юриспруденции. На практике суды стараются не пересматривать решения избиркомов, но при давлении сверху это может произойти.

Источник в «Единой России» говорит, что партия не будет добиваться пересмотра результатов выборов, потому что не решен вопрос с губернатором Евдокимовым. Его отставка может затянуться и состояться в апреле, считает источник в администрации президента: ему не могут найти достойной замены. По словам собеседника «Ведомостей», рассматривались кандидатуры экс-депутата Госдумы Валентина Лунцевича, руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, гендиректора Кольской горно-металлургической компании (КГМК) Евгения Потапова, но полпред список еще не составил.