Судья Медведев

Дмитрий Медведев взялся судить крупный корпоративный конфликт. Президент считает, что кредитор не должен доводить должника до остановки, если речь идет о крупном холдинге. Как раз недавно рассудить похожий спор с участием «Альфа-групп» Кремль попросили иностранные кредиторы UC Rusal
Президент Дмитрий Медведев (слева) указал банкам на недопустимость корпоративного эгоизма (справа – Олег Дерипаска)/ Д. Гришкин

«Недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга», – заявил вчера президент Дмитрий Медведев. Медведев не назвал компании, но сотрудник администрации президента уточнил, что тот имел в виду претензии Альфа-банка к UC Rusal. 7 марта UC Rusal договорилась более чем с 70 банками о двухмесячной отсрочке платежей по основному телу кредитов на общую сумму около $14 млрд. Альфа-банк – единственный, кто не присоединился к этому соглашению, хотя ему UC Rusal должна всего около $100 млн; кроме того, банк объявил, что будет преследовать всех своих должников, в том числе входящих в группу «Базэл» Олега Дерипаски.

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Владельцы – Олег Дерипаска (около 57%), акционеры «Суала» (около 18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (около 10,3%). Производство – 3,3 млн т алюминия, 8,4 млн т глинозема (9 месяцев 2008 г.). Выручка – $14,3 млрд (2007 г.).

Медведев считает, что «жертвовать судьбой целых предприятий <...> для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений» нельзя. Президент напомнил, что государство давало банкам деньги, и посоветовал им «прекращать корпоративный эгоизм», иначе государство «будет смотреть на эту проблему с другой точки зрения».

Как выяснили «Ведомости», у Медведева был повод вмешаться. В пятницу представитель иностранных кредиторов UC Rusal (BNP Paribas, Societe Generale, ING Bank, Calyon, Unicredit Group и др., долг – $7,4 млрд) от их имени попросил помощника президента Аркадия Дворковича обратить внимание на агрессивную позицию Альфа-банка по отношению к UC Rusal, рассказал один из банкиров (это подтвердил еще один кредитор). Из-за позиции «Альфы» соглашение об отсрочке $14-миллиардных выплат UC Rusal висело на волоске, но банкиры взяли на себя этот риск и дали UC Rusal отсрочку. А Альфа-банк 10 марта подал иски в московский арбитражный суд к двум сибирским «дочкам» UC Rusal, требуя выплат $11 млн. Этот иск даже на ничтожную по меркам UC Rusal сумму по условиям соглашения с западными банками основание для его расторжения, объяснил банкир. Но и погасить долг UC Rusal не может – это тоже прецедент для выхода из соглашения других, говорит другой банкир.

Расторгать соглашение с UC Rusal иностранные кредиторы не собираются, но они хотели бы, чтобы в течение месяца UC Rusal урегулировала свои разногласия с Альфа-банком, уточняют собеседники «Ведомостей». Об этом кредиторы UC Rusal уведомили Дворковича. Также они попросили его о встрече с властями, для того чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, ведь ситуация с Альфа-банком – «российское дело и должно решаться в России». Представитель президентской администрации, а также UC Rusal от комментариев отказались.

Кремль не решил, как действовать в этой ситуации: решений вмешиваться в эту ситуацию не принято, подчеркивает источник, близкий к Кремлю. А источник, близкий к руководству Альфа-банка, напоминает, что президент не назвал конкретно их банк и UC Rusal. Но если речь идет об Альфа-банке, то он всегда готов к диалогу, а вовсе не собирается кого-то душить. Нам просто важно, чтобы наши корпоративные интересы были учтены, говорит собеседник «Ведомостей». Прощать кредиты во время кризиса банк не может, ему самому надо рассчитываться с клиентами и кредиторами, объяснил позицию банка его топ-менеджер. Наконец, Альфа-банк не устраивает, что кредиты UC Rusal не обеспечены.

Медведев вмешался из-за того, что слишком много завязано на холдинг и слишком большие последствия у возможных банкротств, это вопрос выживаемости целых регионов, считает бывший руководитель экспертного управления президента, член генсовета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Слова президента – это сигнал, что нельзя проводить сверхрыночную и сверхэгоистичную политику, считает он.

По словам собеседника «Ведомостей», многие кредиторы сами находятся в зависимости от тех ресурсов, которые туда были вкачаны в виде займов или иных активов, например средств госкорпораций или подконтрольных государству АО, уход которых привел бы к чрезвычайной ситуации у самого кредитора. Например, надо ли оказывать помощь Альфа-банку, который занял $2 млрд в ВЭБе взамен на согласие урегулировать спор с UC Rusal, задается вопросом источник, близкий к Кремлю. Интересно, что и с западными кредиторами UC Rusal «Альфа» в тесной связке: розничную сеть Х5 кредитует почти тот же набор банков.

Президент и вице-президент РСПП Александр Шохин и Игорь Юргенс комментировать вмешательство государства в конфликт Дерипаски и Альфа-банка отказались. Источник в РСПП сказал, что союз не будет заниматься этим вопросом, поскольку Петр Авен и Олег Дерипаска входят в его руководящие органы, а предметом рассмотрения комиссии по корпоративной этике при РСПП конфликт не станет, потому что эта комиссия занимается вопросами бизнеса, а не политики.

В ING Bank, BNP Paribas и Societe Generale на запрос «Ведомостей» не ответили.