Цифра недели: $11 млн


Справедливо ли сорвать реструктуризацию долгов на $14 млрд из-за долга в $11 млн? Справедливо ли пустить под откос крупнейший алюминиевый холдинг в мире из-за эгоизма одного кредитора-стервятника? Есть ряд контрвопросов: справедливо ли не платить долг только потому, что он крошечный, а должник – гигантский? Имеет ли право на жизнь компания, наплодившая непомерные долги и не способная их обслуживать? Должна ли власть вмешиваться и если да, то как? Как судить – по закону или по справедливости?

Вопросы, вопросы, вопросы. Конфликт «Альфы» и «Базэла» – сюжет для романиста. Обласканный властями бизнесмен на радость всем создает грандиозную металлургическую империю, которая всерьез может состязаться с мировыми конкурентами. Создает, естественно, на заемные. Тут – кризис, источник доходов пересыхает, платить нечем. Предприниматель просит помощи у властей, те посылают ободряющий сигнал кредиторам. Кредиторы, у которых не очень-то много вариантов, соглашаются ждать. Все, кроме одного. Кому война, а кому мать родна: к роли стервятника «Альфе» не привыкать. Соглашение висит на волоске, кредиторы молят власти о помощи. Президент – первый случай, между прочим, – не называя имен, советует «Альфе» «отъехать»...

Положение дурацкое. Фраза «недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга» – не это ли правовой нигилизм в чистом виде, который до кризиса Медведев собирался искоренять? Ведь других законов у нас сейчас нет. Но что будет, если дело пойдет по закону? Суд, арест счетов, банкротство, десятки тысяч рабочих с заводов UC Rusal на улицах? Безработица, социальный взрыв, преступность, алюминщики на рельсах – этот путь мы уже проходили. Он никуда не ведет.

Но есть и другая сторона: «Альфа» судится не только с UC Rusal, но и со всеми неплательщиками империи Дерипаски. Да и вообще со всеми неплательщиками. Механически: не платишь – «пшел в суд». По-другому платить не будут – мы же в России живем. А если не будут платить «Альфе» – кому вообще будут? И если президент позволит не платить Дерипаске, то и губернатор может разрешить не платить Пупкину. Да здравствует кризис неплатежей – никто никому не должен и не платит?

Опускаю еще десяток вопросов, парадоксов и логических ловушек, всплывающих в этой истории. Важно, каким будет ответ задачки об $11 млн, которую сейчас решает Медведев. Им будет пользоваться вся страна.