Полный отказ


Хамовнический райсуд начнет рассматривать по существу второе дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 31 марта. Такое решение вынес судья Виктор Данилкин по итогам предварительных слушаний. Прокуратура инкриминирует экс-владельцам ЮКОСа хищение добытой им нефти на 900 млрд руб. и присвоение акций ВНК на 3,6 млрд руб. Источник в суде говорит, что, по оценке судьи, рассмотрение дела продлится около девяти месяцев.

Защита заявила 13 ходатайств. В частности, об исключении недопустимых доказательств, о том, чтобы дело направили в Симоновский суд и объединили с делом экс-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна, о возвращении в прокуратуру в связи с тем, что следователи не включили в материалы дела список свидетелей со стороны защиты (в качестве свидетеля предлагалось привлечь вице-премьера Алексея Кудрина).

Все эти ходатайства судья отклонил. Удовлетворил он лишь единственное обращение прокуроров, которые добивались продления срока содержания обвиняемых под стражей: у Ходорковского он истекал вчера, у Лебедева – 2 апреля. Но у защиты будет возможность вернуться к некоторым из поставленных вопросов. «Судья счел ряд ходатайств преждевременными», – уточнил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.