Торг продолжается


Сегодня в Москву приедет президент Белоруссии Александр Лукашенко, в четверг он встретится с Дмитрием Медведевым, сообщила пресс-служба Кремля. Будет поднят вопрос о кредите в 100 млрд руб., который Белоруссия просила у России, а также о признании Южной Осетии и Абхазии, говорит источник, близкий к администрации белорусского президента. Обсуждения вопроса о кредите ждет и сотрудник администрации президента.

С просьбой о рублевом кредите Минск, уже получивший $2 млрд, обратился еще в прошлом году. После переговоров 3 февраля Медведев дал поручение Минфину и ЦБ проработать этот вопрос в двухнедельный срок. Вопросом занимается Банк России, сообщил по истечении этого срока сотрудник Минфина. ЦБ в ответ на запрос «Ведомостей» от комментариев отказался. С учетом девальвации цифра в 100 млрд руб. может быть и немного выше, заявил 20 февраля первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Вопрос о признании республик палата представителей белорусского парламента планировала рассмотреть 2 апреля, в день открытия сессии, о чем в конце января заявил зампред палаты Валерий Иванов. Но вчера сотрудник аппарата парламента сообщил, что 2 апреля вопрос не будет рассмотрен. В пресс-службе сообщили, что официальная повестка еще не сформирована. На сессии, скорее всего, будет решено создать комиссию для изучения ситуации с признанием Абхазии и Южной Осетии, говорит источник, близкий к администрации президента Белоруссии. Москва никак не мотивировала, почему Минск должен поспешно признавать республики, отмечает белорусский политолог Сергей Мусиенко. Европа тоже выдвинула Белоруссии условия по этому поводу, напоминает председатель комиссии союзного парламента Николай Чергинец. Как заявил 25 февраля министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг, в случае признания Минском независимости республик Белоруссия не будет включена в программу «Восточное партнерство», по линии которой могла бы рассчитывать на финансовую помощь.